Кровь в кале
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, ребёнок с рождения на ИВ. 08 02.2026 перевели на домашнее козье молоко(50/50 разбавляю с водой),стула стал твёрдый.какает тяжело. Срыгивает крайне редко. Сегодня в кале обнаружила кровь.педиатр сказала что это от натуживания.а я переживаю за кишечник.подскажите на сколько это возможно, это от натуживания или все же это и есть прожилки крови и нужна экстренная помощь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
По фото стул - очень плотный, оформленный, состоит из комочков
Соответственно, при таком стуле - действительно может быть травматизации прямой кишки и как следствие- появление крови в кале
Подскажите пожалуста, почему решили перевести на молоко?
Всё таки для детей оптимально либо смесь, либо гв
Перешли потому что то высыпает, то срыгивает,то щеки полыхают. И по "совету знающих людей" стала давать козье молоко.сегодня испугалась, поэтому спросила,сейчас поедем за смесью.раньше стул был 2-3 раза в день,более мягкий, сейчас очень плотный, 1 раз в день.
Да, по фото стул - не норма
Для детей первого года - важно получать именно или смесь или грудное, цельное молоко животных - не подходит для малышей
Поэтому лучше использовать смесь
Скажите пожалуйста, время уже много,стоит сегодня перейти на смесь или с утра а сегодня все же давать молоко?как правильно это все сделать?ребёнку 6 месяцев
Смесь лучше утром, не на ночь, чтобы оценить реакцию
Переводят постепенно, сначала дают смесь, затем докорм молокои
1 день - 30 мл новой в одно кормление, затем молоко остальной объем
2 день - 30 мл смеси в два кормления
3 день - по 30 мл смеси через кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день - по 60 мл в каждое кормление
6 день - по 90 мл в каждое
7 день - по 120 мл в каждое кормление
Даже не смотря на то,что молоко?не будет ещё хуже?что будет если просто с утра дать смесь уже без молока?
От резкого перехода может болеть животик, хотя бы заменить по 30 мл в каждое кормление, на другой день по 60, на третий - по 90 мл и тд
Хорошо.спасибо
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Арсения Араиковна, подскажите ещё пожалуйста, можем ли мы сдать какие-то анализы,проверить кишечник?все ли в порядке?я очень переживаю что там у него.то одна смесь,ио другая,то третья,то лечебная,то гипоаллергенная..я боюсь что я навредила его кишечнику
Как правило, анализы сдавать не требуется, сменами смеси вы не навредили, это обычное питание, просто жалобы были с адаптацией
Принятый ответ
Здравствуйте, такой стул характерен для запора, а значит тугой стул может травмировать слизистую при дефекации и кровь свежая провяления именно этого.
В таких случаях рекомендуют: нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут. Нормализовать питание (ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы достаточное количество клетчатки было). При отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима рекомендуют прием слабительные (форлакс 0,4-0,8 мг/кг/сут, макс. 1,5 мг/кг/сут), подбор дозы индивидуально. На время подбора слабительного должен быть ежедневный стул (при помощи свечки или микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом, дополнительные стимуляция свечки/микроклизмы можно отменять. В дальнейшем при устоявшемся регулярном стуле через 2 недели можно начать снижать постепенно прием Форлакс с последующей отменой. Наша задача за этот период времени «научить» кишечник работать, как следует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул плотный, что может быть признаком запора. Плотный стул может травмировать слизистую кишки, тем самым в стуле будут прожилки крови
Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций.
Соблюдайте питьевой режим.
Если ребенок младше 1 года, рекомендуют перевести на адаптированную молочную смесь, например, линейки "Комфорт".
Если ребенок старше 5 месяцев, можно добавить в рацион фруктовый сок, содержащий сорбит (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый, по 15–30 мл до 4 раз в день.
У детей до 1 года жизни основное питание грудное молоко или адаптированные молочные смеси. Молоко животного происхождения не рекомендуется применять у детей до 1 года жизни, так как это увеличивает риск развития анемии, также могут быть причиной функциональных нарушений кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, вероятно, что кровь появилась из за натуживания и анальной трещинки. Стул очень плотный, очень важно скорректировать эту проблему.
Возможные способы коррекции:
1. Допаивание водой не менее 30мл/кг/сут
2. Подключение растительного препарата лактулозы, например Дюфалак или Порталак. У детей, доза, как правило 5мл в сутки. При неэффективности Дюфалака в течение 10-14 дней, решается вопрос о переходе на Макрогол( Форлакс), если ребенку более 6мес.
3. Перейти на кисломолочную смесь. У детей крайне нежелательно использовать молоко в чистом виде козье или коровье, только в виде адаптированных молочных смесей
Принятый ответ
Здравствуйте !
Какой возраст ребенка? До года козье молоко обычно не рекомендуют использовать
Стул по фото достаточно плотный, что действительно может вызвать трещину ануса и кровь в стуле , экстренная помощь обычно при разовом появлении прожилок не требуется, при повторении обычно рекомендуют осмотр хирурга детского
6 месяцев. Послушала "всех кто знает, вас так растили и ничего,вот у них вся аллергия прошла от козьего молока,оно же натуральное ",и пришла к тому что у ребенка запоры(хотя стул хоть 1 раз в день но есть,),тугой.раньше не было такого,наоборот был более жидкий.аллерголог переводила нас на пепти настро,нам не подошло.сказала вернуться на гипоаллергенную, стал срыгивать, щеки коркой покрылись.и тут пришли советчики, что от козьего молока все пройдёт.
К сожалению, такое бывает
В подобных ситуациях обычно рекомендуют вернуться на привычную смесь
Спасибо огромное