Красные ладошки
Здравствуйте, 9 февраля ребёнок 1.9 заболел ОРВИ , началось с насморка, температура была на второй день к вечеру 37.4, ночью тоже температура была, утром сбили и больше не было. Ладошки еще красные, давали Зодак и мажем крем неотанин и комфодерм. Скажите, пожалуйста, эта сыпь на фоне ОРВИ появилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при вирусных инфекциях у детей довольно часто встречаются кожные высыпания и при отсутствии дискомфорта, в большинстве случаев, они не требуют специального лечения.
Приложите, пожалуйста, фото ладоней.
Зуд есть?
Стопы чистые?
Во рту высыпаний нет?
Ангелина Альбертовна, стопы и рот чистые . фото приложила . Да, поначалу мог чесать ночью один раз, сейчас мажу на ночь неотанин и вроде помогает
Так может протекать энтеровирусная инфекция
Если есть зуд, то неотонин можно продолжать.
Ангелина Альбертовна, ребёнок сейчас заразен?
Ребёнок заразен 10 дней от первых симптомов.
Ангелина Альбертовна, понятно, спасибо!
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По описанию, вероятнее всего сыпь вирусная. Для более точной оценки, прикрепите пожалуйста фото элементов сыпи.
Наблюдаете ли эффект от использования указанных средств? Ребёнок чешет ладошки? Сыпь беспокоит как-то?
Илона Геннадьевна, сыпь особо не беспокоит, если только мог ночью почесать. Мажу крем неотанин, помогает вроде
Илона Геннадьевна, на счет помогает , на мой взгляд меньше она не стала
Поняла
Больше элементов нет нигде?
Если особо не беспокоит, и явного эффекта от приёма антигистаминного и нанесения крема не наблюдается, то вероятнее всего это вирусные элементы. Проходят, как правило, самостоятельно в течение 1-2 недель.
Илона Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста фото приложила
Фото просмотрела)
Больше склоняюсь к вирусной сыпи. При аллергическом характере, имеется зуд, в меру выраженный и будет эффект от неотанина и зодака.
Илона Геннадьевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Илона Геннадьевна, здравствуйте ещё раз) мы вчера общались по поводу сыпи. Сегодня стало немного лучше. Фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Единственное, что под утро стал ладошки чесать , я помазала кремом. Утром я решила попробовать не давать Зодак . через пару часов он немного почесал ладошки. Я дала Зодак и помазала кремом. Вы просто писали про аллергию , но на мой взгляд краснота немного спала, ещё до того как я давала зодак
Здравствуйте!
В динамике краснота спала. А небольшой зуд может наблюдаться при вирусной сыпи.
Аллергическая сыпь уже бы спала
Илона Геннадьевна, спасибо!
Всего доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания на ладонях характерны для энтеровирусной инфекции. Скажите пожалуйста, есть ли высыпания на стопах? Беспокоили ли ребёнка разжижения стула, тошнота?
Как правило, состояние не опасное и специфического лечения не требует.
Анастасия Романовна, нет, только сыпь, особо не беспокоит, ночью мог почесать, но сейчас мажу неотанин, вроде помогает
Да, вы можете использовать Неотанин. Если выраженного беспокойства связанного с зудом нет, то Зодак давать тоже нет необходимости.
В среднем через 5-10дн сыпь бледнеет и постепенно исчезает
Анастасия Романовна, спасибо за ответ!
Здоровья ребёнку! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Валентина Сергеевна, сыпь особо не беспокоит, единственное, что оно как было красное так и осталось, может ли сыпь быть больше 10 дней например?
Да, может, главное общее самочувствие
Валентина Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, фото
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Ребенка сыпь не беспокоит ?
Наталья Юрьевна, особо не беспокоит, мог почесать ночью немного, мажу крем неотанин. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста. Больше нигде сыпи нет
Обычно такие высыпания проходят самостоятельно и лечения не требует
Наталья Юрьевна, нет, не беспокоит , фото приложила, посмотрите, пожалуйста
Наталья Юрьевна, понятно, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Подобная сыпь, как правило, характерна для энтеровирусной инфекции. Возможно и элементы в полости рта. При отсутствии зуда, специального лечения не требует. Может быть на ладошках потом шелушение.
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ!