Боли в животе у новорожденного

Ребенок родился 19 февраля, в роддоме давали смесь Нутрилон, (ГВ еще не настроили, было КС), с первой же ночи ребенок мучился от боли в животе, изгибался, выпрямлял ножки, делали массаж, удаляли газы с помощью трубки. 22 февраля выписали из роддома, поменяли смесь на Симилак Голд, дискомфорт у малыша также присутствует, периодически корчится от боли (массаж, выкладываем на живот, эспумизан бэби). Сегодня калл желтого цвета с крошицами.

4 года
23 Февраля ·Просмотров: 98·Елена, Орёл

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
При сильном газообразовании рекомендуется прием боботик или эспумизан беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По какой причине тогда боли в животе?

В этот период характерно течение младенческий колик и дисхезии, Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смена смеси может убрать симптомы? Уж очень тревожно за него, кричит навзрыд

Принятый ответ

Нет, обычно смена смеси не приводит к уменьшению проявлений

Здравствуйте, по фото – стул в норме. Стул сейчас у ребёнка переходный, и может меняться. И должно быть стабильно прожилок крови, пены, слизи.

Белые комочки – это переваренная смесь.

При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спрыгивание есть, но незначительные.
Значит смена смеси не повлияет на боли?

Принятый ответ

Как правило – нет.
Дело не в смеси
Боли вызывает повышенное газообразование.

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

К сожалению, не всегда смена смеси облегчает это процесс, точно сказать нельзя

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

Вы делаете всё верно

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби

Стул по фото соответствует возрасту, опасений не вызывает

Добрый день
Ребенок только родился идет активная адаптация к жизни внеутроба матери. Становление желудочно-кишечного тракта, адаптация к новой пищи. Поэтому это нормально. К тому же имеется такое понятие как младенческая дисхезия ребенок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому может кряхтеть, краснеть, подгибать ножки перед тем как сходить в туалет или пукнуть. На представленном фото нормальная консистенция стула, белые вкрапинки это белок, на фоне незрелости ферментативной системы это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если на этой смеси нет срыгиваний, ребенок хорошо ходит в туалет менять ее не нужно, физиологические моменты смена не исправит.
Смена смеси это снова нагрузка на жкт ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Срыгивания есть, и от нутрилон и от симилак

В каком объеме? До 2-3 ст ложек является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не более 2х ложек

Это норма. Поэтому менять смесь нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько по времени этап адаптации жкт?

28 дней жизни ребенка называются адаптационными. Младенческая дисхезия у деток может длиться до 6 мес, а у некоторых и до 9 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье ☀️