Повышен Антинтромбин |||
Здравствуйте, в беременность поставили наследственную тромбофилию( был повышен фибриноген). Родила 6 месяцев назад,сказали периодически сдавать расширенный анализ на свертываемость крови. Сдавала в декабре,(приложу результаты) и два раза в феврале,так как готовлюсь к операции по удалению экзостоза на пальце ноги. С 8 февраля принимаю Солигамма,Дефертон,Тандиферон-Гино,Супренамин Вчера сдавала анализы заново,так как операция перенеслась на неделю из за того что заболела,сегодня пришли анализы ,и Антитромбин взлетел до 156. Подскажите,почему из за чего такое могло случиться ?И допустят ли меня вообще до операции сейчас? Перед сдачей анализов выпила таблетку от головных болей Релпакс,знаю что нельзя,но иначе бы просто не дошла до лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня фибриногена при беременности — вариант нормы, это не говорит ни о каких нарушениях, не является признаком тромбофилии. Опасности не представляет, дальнейшего контроля не требует.
По коагулограмме риск тромбоза не оценивается; перед операцией коагулограмма сдается для оценки риска кровоточивости. По прикрепленной коагулограмме риска кровотечений не выявлено, повышение антитромбина не указывает на риск кровотечений. Повышение антитромбина в целом не имеет клинического значения; оценивается только его снижение. Повышение опасности не представляет.
В целом показатели коагулограммы соответствуют норме и не указывают на нарушение работы свертывающей системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается фибриноген, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Специального контроля и лечения эти изменения не требуют, тромбофилией не являются.
При оценке уровня антитромбина III его повышение не имеет важного диагностического значения. Риск тромбозов повышается именно при снижении антитромбина. Специального контроля этот показатель не требует.