Стоит ли поднимать вопрос с лечащим врачём о повышении дозировки препаратов? Может уже организм привык к такой дозе? Или это всё же проявление характера?
Здравствуйте, сыну 12 лет. Диагноз f06.828. С пяти лет на инвалидности . С восьми лет инвалидность установлена до 18 лет. Учится в школе 8 вида в третьем классе с тьютером. Активно идёт пубертат. Проблемы с поведением начались с сентября месяца. Отец снова уехал на СВО. И сын который и так всегда больше воспринимал отца как авторитет, перестал меня слушаться. На всё появился протест. Особенно на занятия и школу. Я сочла это проявлением характера в переходный возраст и к врачу обращаться не стала. Со второй четверти у сына сильно испортился подчерк и часто стали жаловаться в школе на протест выполнять некоторые задания. Дома перед сном (а у нас всегда режим и дисциплина) в 22:00 отбой, ещё час полтора начал бегать, то в туалет, то молока попить, то что-нибудь спросить. Домашнее задание до сих пор делаю с ним вместе, самостоятельно он не умеет пока. И как надо садится за уроки начались истерики. Отказ поднять. Успокоить и уговорить очень сложно. Снова как ранем детстве появилась эмоциональная лабильность. На новогодние праздники сын переболел ОРВИ с температурой 38. Температура держалась несколько дней. И после этого его как с петель оторвало! Был откат. Учебная деятельность замедлилась. Вылетели из памяти некоторые темы. Откатился в поведении. Дома всё чаще истерики, перед школой вставая с утра с постели отказывался идти в школу, плакал. В школе во время уроков разговаривал без остановки (эхолалиями - пересказывал всё что видел и слышал), такое и раньше бывало, но во время учебной деятельности всегда себя контролировал и не издавал звуков. Стал много возбуждаться, постоянно крылышки руками (они с самого раннего детства, но не так навязчего). Появилась агрессия. Стал материться в школе и дома. Мог послать учителей на х. .. или сказать мне п... й. Факи показывал. Как то кидался ручками в учитей. В конце января обматерил завуча хлопнув дверью в кабинет и убежал из класса. В этот же день обратилась к участковому психиатру. С 26 января был назначен карбамазепин 200мг 1/2 таблетки утром и вечером и неулептил 10мг 1капсула утром и на ночь. Респиридон сын принимал в 6 лет 1 курс в 6 лет и после этого у него очень снизился темп в академической деятельности и вообще в любой деятельности, который так и не смогли востановить за шесть лет до прежнего уровня. Поэтому врач сейчас не стала его назначать. После этого посетили невролога. И она сказала мне что неулептил очень тяжёлый препарат. И я засомневалась! Дурь конечно, но позже я даже была рада этой своей ошибке Так же невролог назначила курс картексина 10 уколов на десять дней. И начаная с 26 января с вечера давала сыну только карбамазепин. Эффект был, выравнилось настроение. Сменил контент который смотрит в интернете на более позитивный без матов. Истерики перед школой ушли. Если и начинал плакать или протестовать, то договорится было проще. Стал более адекватно воспринимать критику. Засыть стал лучше и быстрее, как по часам в желаемые 22:00. Но маты в школе всё же остались уже в виде эхолалий во время уроков. Поняла что без нейролептиков нам не обойтись. С 5 февраля с вечера начала давать ещё и неулептил так как назнал врач. Эффект был крутой, ещё лучший сон, спокойный, прям очень спокойный ребенок без стимов!!! Была заиорможеность! с вечера 7 февраля начали отекать глаза, на следующий день с утра сопли потекли, с трудом налчал дышать. Появилась аллергическая реакция. Был выходной день, звонила в скорую консультировалась, как быть отменять ли препарат. К нам домой потом приезжала психиатрическая скорая помощь, сказали отменить оба препарата и дать антигистаминные. В понедельник 9 февраля снова обратились к своему психиатру. Честно созналась как давала препараты из-за своих тараканов в голове. Но зато из-за этой ошибки было понятно, что карбомизипипин ребёнку подходит, а аллергия на второй препарат. С 9 февраля был назначен сонапакс 10мг одна таблетка на ночь перед сном и оставлен Карбонезепин в той же дозировке. Через неделю стал гораздо спокойнее. Но вот теперь я замечаю что негативный контент с матами стал возвращаться, крылышки меньше конечно, но есть в минуты волнения. Есть небольшие протесты! Стоит ли поднимать вопрос с лечащим врачём о повышении дозировки препаратов? Может уже организм привык к такой дозе? Или это всё же проявление характера? Заранее признательна за любой ответ.
Здравствуйте, учитывая описанные вами особенности состояния при ухудшении и улучшении состояния, хорошую переносимость текущего лечения , то по моему мнению все же имеет смысл обсудить с врачом небольшое увлечение дозы Карбамазепина, но учитывая особенности взаимодействия данных препаратов , в соответствии с данными инструкции , надо иметь в виду , что могут быть побочные эффекты на фоне увеличения доз (такие как головокружение, сонливость, трудности с концентрацией внимания).
Екатерина Дмитриевна, хотела у вас спросить, у сына высокий рост 164 см и вес 127 кг. Но возможно по возрасту конечно и нужно небольшую дозировку. Ещё забыла упомянуть о том что он переживает чтобы не проспать и встать в шесть утра чтобы на часок прийти в родительскую кровать перед подъёмом в школу. Будет постоянно переспрашивать, не проспит ли он. Это проявление тревожности?
Да, возможно это проявление тревожности, поговорите с ним, почему это так важно для него, почему беспокоит.
Екатерина Дмитриевна, разговаривала. Пупувина у нас до конца не оборвона. Мы очень долго его приучали спать в своей кровати. Только наверное как год назад начал всю ночь спать отдельно. Сошлись на договоре что он приходит к нам на час перед подъёмом. Это даёт ему чувство спокойствия.
Но он взрослеет, и половое созревание идёт полным ходом и мне бы хотелось всё же достичь привычки спать только в своей кровати!
А для него это как обязательный ритуал, который вредит по моему мнению половому воспитанию.
И я не знаю пробатывать ли этот момент психологически или всё же нужно с помощью медикаментов?
По моему мнению с психологом работу подключить стоит
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. А какого психолога лучше выбрать, клинического или нейропсихолога?
Принятый ответ
По моему мнению с клиническим, позже уже, при необходимости, с психотерапевтом, обычно с 14 лет в психотерапию берут
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас.