У ребенка трясется голова 5 месяцев
Добрый день! Нам 5,5 месяцев у малыша трясется голова так сильно, уже 3-4 день Есть видео Сегодня ходили к неврологу, сказали делать ЭЭГ завтра пойдем Переживаю, на что это может быть похоже ?
Принятый ответ
добрый вечер, приложите пожалуйста видео на яндекс диск по ссылке на файлобменник, что касаемо тряски головы, трясется именно подбородок или сама голова? Если с ребенком в этот момент заговорить или что - то активно делать - ребенок на вас внимание обращает? Сколько длится за раз эпиход тряски в секундах?
https://disk.yandex.ru/client/disk/2024-12-28%20%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0/%D0%9B%D0%B5%D0%B2?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-12-28%20%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%2F%D0%9B%D0%B5%D0%B2%2FIMG_9574.mov
Ссылка не верная
https://disk.yandex.ru/i/Nen_6xVfnXggXA
Происходит в любое время, начало повторятся чаще
За последний час было 6 раз
Малыш реагирует, на мой голос и прекращает
посомтрела, похоже на доброкачественные миоклонии, они возникают при перевозбуждении, в процессе прорезывания зубов, в пользу доброкачественности говорит то, что ребенок откликается на вас, в осознанном состоянии. Но так как происходит это часто, в таких ситуациях рекомендуем провести ээг сна 1-2 часа и более.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, а зубы не режутся? В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии. Соглашусь что можно сделать ээг. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. Если взять на руки перестанет так делать или если переключить внимание.
Здравствуйте!
По прикрепленному видео больше похоже на доброкачественные миоклонии, возникают у детей до 3х лет из-за незрелости нервной системы, что патологией обычно не является. Провоцирующими факторами могут быть орви, период дентации, освоение новых навыков, впечатления и тд. Лечение обычно не проводится.
Ээг действительно проводится если такие движения у малыша частые.