Кровянистые выделения в первом триместре
Здравствуйте! У меня периодически появляются кровянистые выделения, скудные, слизистые, были розовые, по УЗИ всё было хорошо, но в мазке было много лейкоцитов, назначили свечи Депантол, 10 дней проставила, всё было замечательно, но сегодня опять появилась слизь, но уже коричневого цвета, однократно, в небольшом количестве. На данный момент у меня 8 неделя, болей сильных нет. Принимаю фолиевую кислоту и дюфастон, в побочных эффектах есть вагинальные кровотечения и я не понимаю уже что это может быть…стоит ли мне записаться на УЗИ? Через два дня у меня запись к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации кровянистые выделения также могут быть связаны с шейкой и матки, так как она становится более кровенаполненная, возможно имеется эктопия, которая тоже может давать кровянистые выделения. Вся терапия принимаемая вами Верна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сколько раз в день принимаете дюфастон?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Дюфастон принимаю 2 раза в день
На кресле меня смотрели 2 раза, оба раза сказали что шейка матки чистая, всегда ли заметна эктопия?
Да , заметна конечно
Тогда это может быть связано с полнокровием сосудов на шейке
По узи не ставят низкую плацентацию?
Если выделения не уменьшаться в течение 2-3 дней рекомендуют дюфастон увеличить до 3 х раз в день , принимать каждые 8 часов
Я на УЗИ была 2 недели назад, сказали всё замечательно, прикрепление хориона к задней стенке матки.
А по поводу выделений, они как-то периодами бывают, один раз есть, на другой раз уже всё чисто, несколько дней всё хорошо, потом опять появится в небольшом количестве. Связать ни с чем не могу, половые акты пока исключили, нагрузок никаких нет
Принятый ответ
Смотрите , причиной может быть :
1. Полнокровие сосудов шейки
2. Низкая плацентация( она поднимается с увеличением срока, но если она низкая, то это состояние дает кровянистые выделения )
3. Участок отслойки , далее образование гематомы
Рекомендуют пройти узи в ближайшее время , понаблюдать за выделениями , если не завершатся , то обсудить с лечащим доктором увеличение дозировки дюфастона
Половой и физический покой продолжать
Здравствуйте, Вероника! Такие выделения могут связаны с шейкой матки, особенно при наличии эрозии или эктопии, да и без нее в первом триместре слизисто-розовые и коричневые выделения могут быть в норме, также подобные выделения могут быть при очень маленькой отслойке, которую не видно не узи. В любом случае поводов для волнений нет. Сколько раз в день принимаете дюфастон? Бывают ли алые выделения или только розовые и коричневые?
Дюфастон 2 раза в день, обычно розовые, сегодня прям совсем немого коричневых, один раз поставила свечу немного грубо, были также однократно как в первый день месячных, красные со слизью, но я в тот день пошла экстренно на осмотр, сказала всё хорошо, шейка матки закрыта, но видимо на всякий случай назначили дюфастон
Принятый ответ
Да, дюфастон лучше оставить до первого скрининга. И пока половой и физический покой соблюдать. Переживать не стоит, после 11-12 недель выделения должны полностью прекратиться
Здравствуйте, Вероника. Однократное появление небольшого количества кровянистых выделений в виде коричневой примеси в слизи или розовой характерно для выделений из шейки матки. Были ли вы на очном приёме у гинеколога? Есть ли у вас сопутствующий диагноз эрозия или эктопия шейки матки? Если да, повода переживать нет. На фоне беременности шейка матки размягчается из за обильного количества выделяемой слизи.
По поводу шейки матки, мне говорили, что чистая, всё замечательно, 2 недели назад на УЗИ всё было хорошо, хотя за день до УЗИ у меня были розовые выделения
Принятый ответ
Скудные кровянистые выделения могут быть так же из шейки матки. К врач , как правило стоит обратиться если они нарастают по количеству (усиливаются) , сопровождать болью в животе или в пояснице.