Сыпь на лице
Уже спрашивала здесь говорили что акне, но не проходит уже 3 недели может даже больше, может все таки это аллергия? Переживаю по этому поводу. На теле тоже где грудь и живот есть немного, на спине возле шеи
Добрый день.
Акне новорожденного проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, и обычно не требует дополнительноголечения. Высыпания могут распологаться как на коже лица, так и на груди, в редких случаях может спускаться на живот и спину.
Подскажите возраст ребенка? Вы замечаете, что ребенок чешет высыпания?
1,5 мес. Мне кажется что да она руками трет лицо
И лицо потом все красное становится
Посмотрите пожалуйста фото я еще прикрепила где лицо красное, это вот она руками лицо терла
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании, смесь недавно не меняли или, возможно, порошок?
На ив смесь меняли недели 2 назад
Сыпь появилась до смены смеси или после?
Высыпания до смеси начались, но были не такие а как будто локально, а сейчас прям щечка вся и шершавая
Посмотрите пожалуйста я еще добавила фото, это фото сделано 11 февраля
Да, по фотографии заметно, что в настоящее время есть ухцдшение и покраснение. А на смеси вы не заметили изменение стула, или может общее состояние ребенка както изменилось?.
По фотографиям можно предположить возникновение раздражительного дерматита. Так как кожа младенца с акне болеее подвержена раздражающим факторам, напримеер жесткая вода, сцхой воздух в помещении, агрессивные моющие средствв. Обычно в таких случаях рекомендуют использоване Эмолентов, например Липикар От ЛяРош или Атодерм от Биодерма или Эмолиум до 5ти раз в день на область покраснения. Скажите, пожалуйста, вы чемто пользовались уже?
Нет ничем не пользовались
Мы перешли на смесь густую, у нас были срыгивания фонтаном, стул стал гуще, сперва был частый стул 5-6 раз, сейчас раз- два в день может быть, было что два дня не ходила
По описанным данным, склоняюсь к тому, что у ребенка на фоне акне произошло обострение раздражительного дерматита. Маловероятно, что это связано со смесью. Необходимо увлажнять кожу ребенка эмолентами, о которых я писала выше, купаться в негорячей воде 37-39 градусов, чтобы не распаривать кожу, недолго, вытираться промакивающими движениями.
Спасибо вам большое, а внутрь ничего не нужно употреблять? Так пройдёт?
Нет, внутрь обычно в подобных случаях ничего не рекомендуют. Акне обычно проходит самостоятельно к 3-4му месяцу жизни, и покраснение должно пройти вместе с ним.
Хорошо, спасибо еще раз огромное
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Акне новорождённых самокупирующееся состояние, проходит ближе к 2-3 месяцам, а у некоторых деток может сохраняться и до 4-5 месяцев. Уточните пожалуйста возраст ребёнка?
Находитесь на ГВ?
1,5 мес на ИВ
Здравствуйте, по фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Какой возраст малыша ?
1,5 мес
А то что шершавая щечка это нормально для акне?
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых, могут усиливаться и угасать вплоть до 3 месяцев.
Но также нельзя исключать участки раздражения.
Уточните, пожалуйста, какую уходовую косметику используете и при помощи каких средств умываете малыша, используйте ватные диски?
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото действительно можно предположить акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи новорожденных, проходит к 3-4 месяцам. Данные за аллергию минимальны. Обычно данное состояние ничем не лечится, проходит самостоятельно
Да, такое бывает при акне, так же причиной може быть на фоне сухой воздух ( зимой в отопительный сезон это часто бывает у малышей) в таких случаях рекомендовано увлажнение кожи эмолентами 3-5 раз в сутки