Туберкулез
Около магазина постоянно сидит мужчина с открытой формой туберкулеза. Он там кашляет, сплевывает. Могут ли прохожие мимо негл заразиться. Или когда его нет, если наступил на мокроту, можно ли принести домой?
Здравствуйте, Екатерина! Для развития заболевания туберкулёз необходим тесный продолжительный контакт. Основной путь передачи- воздушно- капельный, при кашле, чихании,т е если находится на расстоянии менее 1-1,5 метров от больного и он кашляет, есть вероятность вдохнуть МБТ. На улице такая вероятность очень низкая за счёт климатических условий. Солнечные лучи, ультрафиолет губительны для МБТ. Туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием и вероятность заразится на улице очень низкая. Если человек болен туберкулёзом, выделяет МБТ и ведёт асоциальный образ жизни, необходимо сообщить в противотуберкулёзный диспансер. Согласно статьи 10 ФЗ номер 77, больного привлекут к принудительному лечению туберкулёза. На мокроту, которую отхаркивает больной конечно лучше не наступать, её засыпают хлорсодержащими препаратами.
Здравствуйте, Екатерина.
Если достоверно известно, что человек болен туберкулезом с бактериовыделением, тов в таком случае в отношении него принимаются меры по принудительному лечению через суд.
Если он просто сильно кашляет и выделяет мокроту это не говорит о туберкулезе, это может ХОБЛ на фоне долгого курения.
Заразиться проходя мимо больного сложно.Для заражения нужен тесный длительный контакт, достоверное бактериовыделение. Туберкулез не являтся высококонтагиозным заболеванием, как например ОРВИ, где достаточно однократного контакта с больным чтобы заболеть.
Он сбежал с диспансера и никто его нн разыскивает. Я часто болею, принимаю антибиотики. Точно я не подхвачу это болезнь?
Поняла. Необходимо 1 раз в год делать ФЛГ органов грудной клетки, для того чтобы не пропустить изменения в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мужчина действительно болен открытой формой туберкулеза, то проходя мимо вы навряд ли заразитесь. Если каждодневно и несколько раз проходить рядом, то есть риск заразиться, но не обязательно это приведет к развитию заболевания. Для развития заболевания должен быть близкий длительный контакт. Но даже в этом случае не всегда человек заболевает, все индивидуально и зависит от иммунитета. Наступив на мокроту, можно принести микробактерии домой, лучше этого не делать. Микобактерия погибает под ультрафиолетовыми лучами, под солнцем поэтому вероятность того, что они жизнеспособные на улице низка.
Здравствуйте
Риск в подобных случаях минимальный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт, перенести палочку на обуви тоже сомнительно.
Обычно человек с бактериовыделением подлежит стационарному лечению, вплоть до судебного решения.
Палочка не обладает такой летучестью как вирус. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать. Если же палочка или две- три попали в дыхательные пути, то они сразу атакуются нашими клетками- макрофагами. Макрофаги могут не справится,если палочек много, а для этого нужен ежедневный контакт с больным.
Здравствуйте, Екатерина. Да, если известно, что человек точно болен активной формой туберкулеза, выделяет туберкулезную палочку, то он представляет опасность для окружающих, тем более при тесном, непосредственном контакте. Поэтому старайтесь не проходить мимо него вообще, во всяком случае, за 1,5-2 метра, не меньше, никак не контактировать, на даже высохшую мокроту старайтесь не наступать.
И таким больным должен заниматься тубдиспансер, оформить его на принудительное лечение. Поэтому, если будет возможность, можно сообщить в диспансер или Роспотребнадзор об этом больном, чтобы приняли соответствующие меры.
Екатерина, здравствуйте.
Теоретически да, заразиться можно, но на практике риск для разового прохожего невысок, хотя и не равен нулю.
Туберкулез – антропозоонозная инфекция, основным механизмом передачи которой
является аэрогенный. Различают несколько путей передачи, сносной путь передачи инфекции:
воздушно-капельный (доминирующий) путь: при кашле, чихании, громком
разговоре, пении, т. е. при любом форсированном выдыхании, МБТ выделяются вместе с капельками мокроты в окружающую среду. Большие капли быстро оседают, реализуя в последующем воздушно-пылевой путь передачи инфекции. Мелкие капли сохраняются в воздухе во взвешенном состоянии до 2-3 часов;
В случае, если этот человек действительно болен туберкулёзом, об этом необходимо сообщить, такая ситуация (больной туберкулезом в людном месте) - это нарушение санитарных норм и опасность для общества. Вы можете позвонить в
Роспотребнадзор (санитарно-эпидемиологическая служба) вашего города или района. Опишите ситуацию и точное место. Они должны провести проверку и принять меры по изоляции этого человека для лечения.
Туберкулез лечится, но больные с открытой формой опасны для окружающих и должны находиться в стационаре.