Не могу перестать пить ипп

Здравствуйте, никак не получается жить без нексиума. Проблема именно ночью, днем все хорошо. Пью на ночь 20мг. Перестаю пить- сразу рикошет. Пила долго- начинался СИБР или дизбактериоз. Лечили сначала альфаксимом, но он плохо помогал, перешли на цифран+ 3 месяца пила пробиотики (раз в месяц меняла пробиотик, то есть пропила баксов сет, потом линекс, и максилак) Микрофлора улучшилась, в этой области все стало хорошо. Гастроэнтеролог предложил попробовать попить квамател(фамотидин)чтобы уйти от нексиума. Но теперь я и от фамотидина не могу уйти. Перестаю пить- накрывает изжога. Вот думаю, что делать то? Мне нравится, что фамотидин убирает кислоту только на ночь, днем она мне не мешает, я ем, чувствую когда приближается голод. На нексиуме я ничего не чувствую вообще, как будто кислоты вообще нет. На фамотидине даже вес пошёл вверх (что меня устраивает, хочу немного поправится) а на нексиуме вздутие чаще, и вес не набирался. Но многие пишут что фамотидин нельзя долго пить. Не понимаю причину? Вообщем не знаю как быть. По фгдс у меня рефлюкс эзофагит.

Гастрит, рефлбксная болезнь, эзофагит
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 280·Елизавета, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фгдс. Вместо блокаторов Ипп и Фамотидин может быть эффективным прием антацидов - Алмагель, фосфалюгель, гивескон. Чтобы уйти от Нексиум, рекомендуют титровать дозу. Пробовали уменьшать постепенно?

Наталья Михайловна, пытаюсь пить через день, не получается. Пыталась прикрывать в эти дни антацидами, но их хватает на 1-2 часа, потом опять чувствую изжогу. Возможно я действительно рано ушла от ганатона, пила его месяца 2 назад, если не больше. И не очень долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Чтоб как-то избежать синдром рикошета может быть рекомендовано потом продолжать прокинетик до 6-8 недель, на фоне чего постепенно снижать дозу/кратность приема ИПП🙏🏻

Дарья Андреевна, а ганатон стоит попить, даже если нет тяжести после еды и стул хороший?

Елизавета, конечно же, он как раз нормализует работу сфинктера кардиального, не давая кислоте подниматься вверх

Дарья Андреевна, поняла, спасибо! Подскажите, а лучше именно ипп пить (нексиум, эманера) , а не квамател? Слышала, что некоторые снижают дозировку эманеры, открывая капсулу и убирая постепенно гранулы в ней, потому что меньше 20мг они не продают. Может и мне попробовать такой способ?

Лучше нексиум🙏🏻 не рекомендуют все же так делать, альтернатива-таблетки рабепразола в меньшей дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Подобная симптоматика по описанию очень схожа с рефлюксной болезнью. Может быть проявлением на нарушение моторики, на стресс, а так же на фоне инфекции Хеликобактер. Проверялись ли на бактерию?
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (но после окончания терапии, так как для точного результата важно отменить препарат Рабепразол на 2 недели). при положительном результате - назначается антибактериальная терапия.
При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения до 8 недель.
Затем постепенная отмена. Сначала уменьшить дозу до 10 мг, 2 недели, затем 10 мг через день, 2 недели, затем через 2 дня и тд до полной отмены Рабепразола на фоне приема Ганатона.

Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение.