Сколько раз можно делать рентген с барием

Добрый день! У меня такой вопрос делала 2 рентгеноскопии желудка до операции и 3 через 5 месяцев после операции 3 пришлось делать на старом аппарате на сколько вредно и опасно боюсь развития онкологии в будущем какую дозу облучения я получила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза облучения при рентгене очень низкая, при рентгеноскопии желудка с барием составляет 0.046 мзв. В год допустимая безопасная доза облучения составляет 50 мзв. У вас не превышает , не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вы не превысили максимально допустимую дозу. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Доза облучения при рентгеноскопии с барием примерно 6 мЗв.

Алина, а сколько она составляет на пленочном аппарате

Я прошу прощения, я написала нечаянно 6 мЗв, а нужно было 0.6 мЗв, это и есть доза на старом пленочном аппарате.
Не переживайте, к онкологии такая доза не может привести. И доза 50мЗв это не предел, по показаниям допускается и больше. Никаких препаратов для профилактики не нужно.

Алина, прошу прощения а сколько тогда новом аппарате

На новом не знаю, они тоже отличаются. На цифровом - 0.04-0.06.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не прневысили мксимальную годовую дозу, делать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, максимальную радиационную дозу не превысили. Максимальная доза составляет 50 мЗв в год, нет риска развитии онкологии.

Хайшат, а сколько составляет доза на пленочном аппарате

Составляет 0,15 до 0, 4 мЗв и зависит от самой аппаратуры на котором делаете.

Хайшат, знаю что старый пленочный я очень переживаю

Не переживайте, чем старше аппарат тем еще меньше доза облучения.

Здравствуйте, не опасно особенно если делали по рекомендациям врача. Годовая предельно допустимая нагрузка лучевая до 50 мзв. В вашем случае если сложить все суммарно то сильно сомнительно что даже 10 мзв наберётся (3-5-7-10 разницы никакой абсолютно). Поэтому никакой опасности нет, риска развития онкологических заболеваний нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Извините коллеги, но зачем давать консультации по темам, в которых вы не слишком сведущи?
Для начала доза на скопических исследованиях больше, чем на рентгенографических, и никаких 0,04 там даже близко не будет, что, конечно, не очень хорошо. Самое главное, что мы не можем даже предположить, насколько долго врач смотрел пациента "за экраном", а иногда это значительное время и доза прилично подрастает.
С другой стороны, ваша доза размазана по более или менее длительному промежутку времени, и, самое главное, какая бы она в итоге не вышла, она всё равно достаточно мала. Для примера с естественным радиационным фоном вы за год получаете где-то 2-5 мЗв, даже если на всех скопиях у вас наберётся ещё 1 или даже 2 мЗв, то в итоге вы не сильно увеличите свою годовую суммарную дозу. И всё это в сумме уложится в разрешённые минзравом на год нормативы с большим запасом.

В сухом остатке: никаких значимых рисков онкологии все ваши исследования не несут.

Сергей, спасибо очень забрала в голову что аппарат был не цифровой а пленочный

На аналоговых аппаратах работали десятилетиями и это не приводило к проблемам у пациентов, хотя цифра, безусловно, стала ещё безопаснее. Не переживайте, всё будет хорошо.