Передозировка нурофена
Здравствуйте, ребенку 2,8 года 13 килограмм весит, заболел сегодня, температура начала подниматься и стала 38, он эту температуру уже переносит плохо, когда 38,5 у него на температуру рвота появляется и сбиваем только в больнице уколами, не хочу доводить до этого. Муж перепутал и дал нурофен 7,5 мл сын уснул и крепко спит, а я переживаю. Что нужно делать?
Здравствуйте
Разовая дозировка нурофена в дозировке 100 мг/5 мл - составляет на вес 13 кг - 6,5 мл
Если папа дал на 1 мл больше - то к последствиям это не приведёт, передозировки в подобных случаях не ожидается, у ребёнка вероятнее всего спала температура И он спит
Спасибо большое 🙏🏻
Делать ничего не нужно, достаточно только ребёнка при температуре отпаивать, соблюдение интервала между приёмами - минимум 6 часов при приёме нурофена. Для нурофена правило - вес поделить пополам, жто будет разовая доза в мл
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Благодарю 🙏🏻♥️
Здравствуйте!
Для веса 13 кг рекомендуют суспензию нурофена 6.5 мл до 3 раз в сутки, поэтому превышение дозы на 1 мл не опасно, главное не превышать суточную дозировку в 19.5 мл, а также соблюдать интервалы между приёмами не менее 6 часов, но если температура повышается раньше, в таких случаях рекомендуют приём парацетамола.
Спасибо большое 🙏🏻
Скорейшего выздоровления 🍀
Здравствуйте!
Учитывая , что данный препарат насчитывается на вес , для ребенка 13 кг, средняя терапевтическая доза составляет 6,5 мл.
То количество препарата , которое получил малыш , незначительно превышает рекомендуемую , страшного ожидать не стоит ( тем более , что некоторое количество могло остаться на ложке, в шприце и т.д) .
В дальнейшем не рекомендуется превышать суточную дозировку из расчета 30 мг/ кг и выдерживать временные интервалы между дозами, при необходимости чередуя с Парацетамол .
Будьте здоровы !
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
Превышение незначительно , страшного ничего не произойдет , на вес ребёнка рекомендуют 6.5 мл нурофена , температура тела ниже нормы он упадет
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏻 буду знать теперь
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Благодарю 🙏🏻♥️
Здравствуйте!
Не переживайте, при весе в 13 кг суточная дозировка 15 мл. (300 мг в сутки), вы ее не превысили, переживать не за что.
Можете отпаивать завтра из расчета 40 мл на 1 кг массы тела и наблюдать за температурой.
Спасибо большое 🙏🏻
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Здравствуйте
На вес ребёнка дозировка нурофена 6,5 мл 3 раза в день ,главное что не превысили суточную дозу
Обычно рекомендуют чередовать с парацетамолом если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста
Здравствуйте, по массе тела нурофен полагается по 6,5 мл, до трёх раз в сутки. Это 19,5 мл. Соответственно в данном случае суточная доза не превышена. В следующий раз дайте 6,5, и третий раз если потребуется даём уже 5,5 мл.
Спасибо большое 🙏🏻
Скорейшего выздоровления малышу🌷