Гормонозаместительная терапия.

Здравствуйте. Подскажите можно ли принимать маббель плюс на постоянной основе в менопаузу? Или уже нужно начинать гормональную терапию? У меня была тотальная гастроэктомия. Яичники оставлены.

46 лет
24 Февраля ·Просмотров: 46·Екатерина, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если есть симптомы менопаузы в виде приливов, бессонницы и других проявлений, то прием негормональных препаратов может быть рассмотрен к применению.
Подтвердить угасание функции яичников доступно проведением узи яичников, анализом крови на Фсг и Амг. Рассматривается использование и гормональных препаратов в виде накожных гелей с эстрогеном, свечей во влагалище, например, суппозитории Ованелия с эстриолом.