ЖЭС при волнении
Добрый день! С 2020 года выявлены ЖЭС, по типу бигеминии. Их не много, но если они есть, то я их хорошо чувствую. Максимально выявлялось на Холтер 550 шт. Полностью обследована: эхо - в норме, анализы тоже все в норме. В итоге идиопатическая экстрасистолия. Есть тревожное расстройство, минимизировано курсом психотерапией в течение 3х лет. На постоянной основе принимаю Конкор 1.25, сейчас еще грандаксин - 2 месяца. ЖЭС возникают иногда при физнагрузках и при волнении, в эти моменты тяжело дышать, слабость, тревога. Я уже это испытывала в ответственные моменты, как только ситуация разрешается, экстрасистолия проходит сама. Мне скоро предстоит экзамен в ГАИ, уверена от волнения появится ЖЭС, в таком состоянии экзамен будет сдавать очень сложно. Подскажите, пожалуйста, что можно было бы принять в данной ситуации? Может анаприлин? Или что-то еще можно принять ситуативно?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Во время данного состояния можно принять магне в6 при отсутствии аллергических реакций, и успокоительное валериана или пустырник.
При наличии учащенного пульса можно рассматривать приём анаприллина.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Мангний пропиваю курсами регулярно. Магнерот, магне в6 назначались врачом.
Пустырник, валерьяна также ранее пропивались.
Учащенного пульса нет, обычно в покое пульс даже понижен может быть 55 уд/м.
Мне нужно что-то ситуативно, именно на момент экзамена.
Я уже долго живу с этими систолами и прекрасно все осознаю, что они не опасны. Но это как минимум вызывает большие неудобства.
Анаприллин не рекомендуется при нормальном пульсе.
Как скорая помощь только успокоительное.
За успокоительными, я так понимаю, лучше к психиатру обратиться?
Принятый ответ
Да, в подобных случаях советуем.
Здравствуйте. То, что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к экстрасистолам на фоне повышенной тревоги как и в большинстве случаев и эффективно работать с тревожным фоном чтобы снизить чувствительность, потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . В ситуациях повышенногй тревоги как предстоящий экзамен можно рассмотреть разово применение валемидин капель( где а составе валерьяна, пустырник) . При частом же сердцебиении когда оно выше 80 в покое поможет и дополнительно анаприлин 10 мг внутрь . Он безопасен тем что действует не более 3-4х часов не накапливается. И важно понять что экстрасистолы это норма и это не навредит .
Анаприлин совместим с Конкором? Учащенного пульса нет, обычно в покое пульс даже понижен может быть 55 уд/м.
Я уже долго живу с этими систолами и прекрасно все осознаю, что они не опасны. Но это как минимум вызывает большие неудобства. В моей жизни присутствует перманентный стресс, в связи с ментальным заболеванием ребенка. Психотерапию длительно прошла, но стресс никуда не убрать из жизни.
Принятый ответ
В случае когда пульс такой низкий даже на фоне Конкора анаприлин нельзя - даже ситуационно . Значит только успокоительное что писала- снизить влияение нервной системы и грандаксин также .
Здравствуйте, небольшое количество экстрасистол при здоровом сердце не опасно и не требует лечения. Часто они провоцируются именно волнением , стрессом. Поэтому, если ожидаете, что будете сильно волноваться при сдаче экзамена, то предварительно можно принять успокоительные препараты, грандаксин. Так же использовать магнерорт, если пульс высокий - то конкор 2,5 мг либо анаприлин по ситуации
На грандаксине я уже сдавала внутренние экзамены в автошколе, меня он от систол не спас.
То, что ЖЭС не опасны, я знаю. Мы это проработали на психотерапии.
Хорошо. Можно тогда использовать более высокую дозу конкора под контролем давления. И принять валемидин плюс . Что то сильное опасно, иначе будете плохо реагировать за рулем
Валемедин можно за рулем?
Принятый ответ
Валемидин плюс (сироп) можно
Виктория, здравствуйте!
Выявленное количество экстрасистол , действительно , в норме , так как не более 1000 в сутки ;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин;
Также , за 1-2 дня до экзамена можно добавить магний , за счет мягкого успокаивающего эффекта тоже может профилактировать появление экстрасистол
Здравствуйте, вероятнее всего , состояние провоцируется повышенной тревогой , обычно в таком случае рекомендуют препараты магния , например , магнерот , или легкие поотивотревожные препараты типа афобазола , консультацию невролога очно ;
Здравствуйте!
Не подскажите, какой был уровень ферритина при сдаче анализов?
Что касается приёма анаприлина, если точно знаете, что возможна такая эмоциональная реакция, то его можно использовать, однако он может снизить давление, что может дать слабость. Какое обычно давление?
Ферритин - 43,6 был. Обычно давление 115/75. Пульс в покое может опускаться до 50-55 ударов.
Без Конкора экстрасистол больше, и чувствую их сильнее, был период когда пыталась убрать его. Не смогла.