Высокие показатели липидограммы
Возраст 56 лет, проходила диспансеризацию в анализах высокие показатели липидограммы холестерин общий 6,42 триглецириды 3.47 холестерин ЛПВП 0.99 холестерин ЛПНП 3.89 холестерин ЛПОНП 1.54 коэфициент атерогенности 5.48 д-димер128 Что с этим делать?как снизить эти показатели?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
Повышен холестерин за счёт триглицеридов и ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Уровень Д- димера в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если это имеет место быть. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Если же имеются хронические заболевания а также по результату узи обнаруживаются атеросклеротические изменения, то обычно рекомендут прием статинов для достижения целевых значений «плохого» холестерина (ЛПНП).
Также обычно при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Действительно, подобное повышение общего холестерина и плохих липидов обычно увеличивает риск атеросклероза.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Уровень Д-димера менее 240 обычно считается нормальным.
Уточните, какое у вас обычно давление? Нет ли вредных привычек?
Дарья Михайловна, давление сегодня 140/80. мерила неделю 120/76 обычно было.Не пью не курю, сахар не ем , крайне редко сладости, жирное и жареное тоже редко употребляю. год назад эти показатели были в норме1
Надежда, я вас поняла!
Смотрите, у женщины 56 лет, с подобным уровнем АД и плохих липидов, без вредных привычек сердечно-сосудистый риск обычно уже считается ВЫСОКИМ. Основополагающими факторами для определения риска является возраст и уровень плохих липидов - ЛПНП.
Так же на риск влияет УЗИ сосудов шеи (БЦА).
При высоком риске УЖЕ могут быть показаны статины, а наличие бляшек по УЗИ от 25% сужения просвета делают это назначение более строгим.
Параллельно всем рекомендуют коррекцию питания, например:
Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
Ограничение соли до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
Дарья Михайловна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Давление , сахар не повышены ? Не делали УЗИ сосудов головы и шеи ?
Юлия Валерьевна, клималанин и фемастон принимаю от приливов, другие нет, сахар 5.3 , lдавление бывает 140\80 год назад делали узи шеи перед пластической операцией все было норм,
Данные препараты как давно принимаете? Раньше показатели холестерина были ниже ?
Юлия Валерьевна, где то с полгода! были в норме
Если раньше липидограмма была в норме, а ухудшилась после начала приема Фемастона - это есть причина повышения липидов
❗️Фемастон содержит эстрадиол и дидрогестерон в таблетках. Когда эстроген проходит через кишечник и всасывается , он поступает в печень . В результате печень усиливает синтез ЛПОНП . ЛПОНП несут триглицериды. Поэтому триглицериды 3,47
Клималанин содержит бета-аланин, это не гормон , он на липиды не влияет
❗️При гипертриглицеридемии и высоком уровне ЛПОНП пероральные формы МГТ противопоказаны или требуют замены. Пероральный эстроген в таком случае не рекомендуется , так как он ухудшает липидный профиль и при триглицеридах выше 3 ммоль/л повышает риск острого панкреатита
Рекомендуется в таких случаях переход на трансдермальный эстроген с гинекологом - это гель или пластырь
После перехода на трансдермальный путь триглицериды снижаются в среднем на 20-30% в течение 2-3 месяцев
Через 3-4 недели после изменения МГТ пересдать липидограмму. Если триглицериды снизятся до 1,7-2 - значит, основная причина устранена
Также основа - питание. Для снижения показателей наибольший эффект дают не ограничение жиров, а ограничение простых углеводов - сахара , белого хлеба , выпечки, сладких напитков , меда , фруктовых соков, белого риса
Также важна физическая активность. 150 минут аэробной нагрузки в неделю- быстрая ходьба, плавание, велосипед снижают триглицериды на 10-20% и повышают ЛПВП
Через 2-3 месяца, имея уже новую липидограмму и результат смены МГТ, если снижение будет недостаточное , рассматривают медикаментозное лечение . Если после всех изменений ЛПНП будет выше 3 , то с большей вероятностью будут рекомендованы статины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏