Консультация по родинкам
Добрый день. Косметолог увидела одну родинку, посмотрела прибором и сказала сходить к онкологу, чтобы ее убрать с гистологией. Я еще увидела одну вопросительную родинку. Вы можете посмотреть эти две родинки? Нужно мне их убирать? И если это меланома, то как глубоко ее с кожи удаляют? Не получится ли так, что после удаления станет хуже и все это распространится внутрь организма? И вообще что бывает после обнаружения меланом на коже? Не хочется всего этого, но лучше знать подробнее, чтобы понять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование на втором фото подозрительное
Это не обязательно меланома, вероятно диспластический невус
Удалять скальпелем с дальнейшей гистологией. Убирают с захватом тканей все равно.
Далее уже ответ точный даст гистология
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи, больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус кожи. Но больше данных, конечно же, показывает дерматоскопия.
Если удалять такие образования, то только хирургически, с использованием скальпеля.
Удаление не несёт за собой никакой опасности, даже если это меланома и не повышает риски развития отдалённых метастазов.
Александра Александровна, ее все равно нужно удалить? Или пока наблюдать?
Фото 1 - можно наблюдать. Фото 2-лучше удалить.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На втором фото, присутствует асимметрия, неравномерный окрас на образовании.
В таком случает рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Удалить можно, с обязательным гистологическим исследованием.
После удаления хуже не будет, это никак не спровоцирует рост.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование на 1 фото-доброкачественный меланоцитарный невус. Показаний для удаления нет
На фтором фото невус требует проведения дообследования-дерматоскопии, с целью более детальной оценки невуса и его структуры.
Данное образование схоже с атипичным невусом, но говорить о том меланома это или нет мы не может, так как диспластические невусы визуально могут быть крайне схожи с меланомой. Нужно провести дерматоскопию и после решать вопрос о необходимости иссечения образования с последующим гистологическим исследованием
Юлия Бабековна, мне нужно на прием к онкологу, сделать дерматоскопию? И там уже будет видно, удалять ее или нет, так? А когда удаляют, то это делают поверхностно или глубоко?
Дерматоскопию лучше проводить у онкодерматолога, это можно сделать в профильном или частном центре, но лучше записаться в онкодиспансер. Врач проведет дерматоскопию и решит вопрос о необходимости иссечения. Если структурно будет что-то настораживающее, проводят сразу широкое иссечение
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо.
Удачи и здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотреть родинки по фото надёжно нельзя, поэтому ориентир это дерматоскопия у онколога; удаляют только те, где есть сомнительные признаки, с обязательной гистологией. Диагностическое удаление не вызывает распространение. образование иссекают в пределах кожи с небольшим отступом. Если вдруг подтверждается меланома, дальнейшие шаги зависят от её толщины и микропризнаков, чаще всего на раннем этапе достаточно операции и наблюдения.
Алексей Андреевич, если это вдруг меланома, то я надеюсь что выглядит это на ранний этап?
Здравствуйте, Елена. По фото второе образование выглядит подозрительно из-за асимметрии и неравномерного окраса, но это не значит, что это обязательно меланома так могут выглядеть и диспластические (атипичные) невусы. Единственный способ точно узнать, что это, удалить образование скальпелем с захватом небольшого участка здоровой кожи (1-3 мм) и отправить на гистологию. Это стандартная и безопасная процедура. Бояться, что от удаления станет хуже и рак пойдет внутрь, не нужно — это миф. Правильное иссечение не провоцирует метастазы, а наоборот, удаляет очаг целиком. Если гистология покажет меланому, её прогноз и дальнейшее лечение будут зависеть от толщины опухоли по шкале Бреслоу. На фото пятно плоское и небольшое, поэтому шанс, что это ранняя стадия, очень высок. В этом случае после удаления потребуется только наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, то есть не будет такого, что эту родинку удалили на глубину 3мм, а она например в глубину была 5мм и ее повредили и дальше потом начала распространяться, если вдруг была меланома. Или такого не может быть?
Здравствуйте
По представленным фотографиям достоверных признаков злокачественного кожного процесса нет, образования больше соответствуют доброкачественным меланоцитарным невусам. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется выполнить дерматоскопию у дерматолога. Если будут какие либо подозрения то рекомендуется удалить с последующим гистологическим исследованием.