Сердце трепещится и сердечное давление повышается.
Скачет сердечное давление,109/86 пульс 75. Ночью просыпаюсь от трепета в сердце.Рабочее давление 100/75.
Здравствуйте, для уточнения аритмии обычно рекомендуют дообследование:ЭКГ , суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;По узи сердца аневризма мпп без сброса -контроль раз у год , на гемодинамику не влияет ; по ЭКГ ритм синусовый пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические .чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Елена, здравствуйте!
Часто , подобные жалобы , которые возникают в ночное время связаны с повышенной тревожностью;
Также , в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите, пожалуйста сдавали отмеченные анализы?
Отмечается повышенная тревожность?
Здравствуйте, доктор! Все анализы приложила.
Елена, по результатам анализов показатели в норме ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По Холтера показателт в норме
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе;
Для подтверждения можете пойти тест на тревожность пройдя по ссылке
https://www.rlsnet.ru/med-calculators/psixiatriya/skala-hads-83?ysclid=mldh0cbst35078818
И прикрепит результаты
Хорошо
Здравствуйте!
Так как указали, что есть проблемы с щитовидной железой, в такой ситуации очень важно обновить анализы, так как её гиперфункция часто даёт такие жалобы.
Также обычно исключают дефициты (общий анализ крови, калий, магний, ферритин, Сывороточное железо), так как они в том числе дают перебои.
Для оценки того, что это за перебои обычно выполняется холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса?
Здравствуйте доктор! Ну стрессы есть конечно,у кого их нет.
Анализы что есть все приложила.
Работа щитовидной железы не нарушена!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать количество баллов, которое набрали?
А как проверить эмоциональный фон? Что нужно делать?!
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mm0k666m3p647401165
Пойти вот этот тест
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе?
Были ли подобные жалобы, в момент холтеровского мониторирования ЭКГ?
Нет ли повышенной тревожности?
И когда сдавали гормоны щитовидной железы? Показатели железа?
Здравствуйте! Принимала перендоприл, индопамид Конкор,троммбо Асс 100. Сейчас Амлодипин,5 индопамид 1,5, Конкор 5,тромбо Асс 100. Сейчас ещё пью Аспаркам,цинаризин 25 три раза в день.
В момент мониторирования были,пошла из за этого к врачу.
По ХМ-ЭКГ - синусовый ритм
Нарушений ритма и проводимости нет
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы, минимальное количество
Ав блокада 1 степени - является замедлением проведения импульса, лечения и наблюдения не требует
А почему периндоприл заменили на амлодипин ?
Терапевт сказала попробовать
Кашель был ? Избыточное снижение давления?
Дело в том, что периндоприл (прилы) или сартаны - являются препаратами первой линии при гипертонии , так как оказывают не только гипотензивный эффект, но и сберегающее действие на сосуды и важные органы
Я уже не знаю что делать, терапевт сказала пить Элькар,цитафлавин,начала пить, ночью вообще перестала спать. Пошла к кардиологу,та сказала убери элькар.убрала. Сказала сердце ночью так и дрожит,прописала цинаризин,вот пью. Ещё розувастатин 10 прописала тоже пью.
Кашля нет. Снижение давления тоже нет.
Только поднимается.
Элькар бодрящий препарат
Из-за него может быть бессонница
Ну вот и не пью уже.
Если при холтеровском мониторировании были жалобы также на трепетание, а аппарат никаких аритмий не зарегистрирован, значит это все таки дисфункция нервной системы
В таком случае лучше обратиться к неврологу для подбора эффективной терапиипо профилю, а не так, чтобы один врач одно назначил, другой - другое и ничего не помогает
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏼
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, выявлены начальные признаки гипертрофии левого желудочка и наличие диастолической дисфункции, что говорит чаще всего о наличии гипертонии, клапаны сердца адекватно функционируют (регургитация на клапанах физиологична). Наличие аневризмы межпредсердной перегородки не относится к патологии, никак не сказывается на работе сердца.
Таким образом, по результатам ЭхоКГ значимых изменений не выявлено
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Неполная блокада ПНПГ является особенностью проведения нервного импульса в сердце, не относится к патологии. Признаки гипертрофии по экг подтверждены по эхокг (в таких случаях важен контроль давления)
По холтеру в течение суток правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. Значимых изменений по холтеру нет.
Подскажите, были ли описанные жалобы при проведении Холтера? Как давно контролировали гормоны щитовидной железы, оак, ферритин? Какие препараты сейчас принимаете?
Добрый день,доктор! Да, проводила Холтер из за этой проблеме. Сейчас принимаю,Конкор 5, Амлодипин 5, индопамид 1,5.тромбо Асс 100. Розувастатин 10. Цинаризин 25 три раза в день.Цитофлавин.
Анализы все приложила.
А в то время, когда носили Холтер было это чувство «трепыхания»?
Цинаризин и цитофлавин давно принимаете?
По представленным анализам нарушения функции щитовидной железы нет
Признаков анемии так же не выявлено
Если во время проведения Холтера жалобы на трепыхания так же были, то результат Холтера исключает проблему со стороны сердца, так как нарушений ритма не зафиксировано
Цитафлавин до мониторинга дня за два начала пить. А цинаризин неделю назад начала пить.
А что же мне делать, скажите пожалуйста! Я скоро уеду на пол года в море работать, что мне брать с собой и что пить там. Там врачей и аптек нет.По советуйте пожалуйста.
Те значения АД, которые Вы описали в вопросе являются нормальными
Не пробовали обращаться к неврологу с жалобами на трепыхание?
К неврологу не обращалась.Ни кто не говорил. Значения что описала сердечное повышенное 109/86 ну оно по разному может быть до 90, нет это не нормально. А сердце трепыхаться ночью и днём тоже периодически.
Принятый ответ
Если Вы говорите о нижнем давлении, то да оно немного выше нормы
Чаще всего оно повышается на фоне нервно-эмоционального перенапряжения, повышенной тревожности
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу, так как причин жалоб со стороны сердца по результатам обследований не выявлено
Хорошо, спасибо большое!