Лейкоциты и бактерии в моче грудничка (3 месяца)
Добрый день! Сдавали мочу ребенка планово в 3 месяца Показало огромное количество лейкоцитов и бактерий в моче , подумали не правильно собрали , пересдали, бактерий стало еще больше , лейкоциты уменьшились, пересдали в третий раз , там уже картина лучше, так же сдали посев(ждем результат) и сделали узи почек( все результаты анализов прикрепила) Больше ни каких симптомов нет Педиатр сказала бессимптомная бактериурия Направили к урологу и нефрологу (ждем записи) Так же до этого, на 14 день после рождения, бала температура высокая и так же лейкоциты и бактерии в моче и кровь плохая, по итогу ничего не выявили, просто кололи антибиотик Хотелось бы услышать еще мнение Правильно ли поставлен диагноз, чтоб не упустить момент и не было осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бессимптомная бактериурия - это когда бактерии обнаруживаются в моче без клинических проявлений инфекции. У новорожденных и младенцев бактериурия встречается реже, чем у детей старшего возраста, но может быть вариантом скрытой инфекции.
Количество лейкоцитов снижается - это может указывать на то, что острая воспалительная реакция минимальна или стихает. Повторные анализы показывают вариабельность: возможно, часть бактерий была из-за контаминации при сборе мочи, особенно если применялась нестерильная мочеприемная система.
Бессимптомная бактериурия у здоровых младенцев иногда не требует антибиотиков, но у детей до 1 года и особенно до 6 месяцев есть риск:
- пиелонефрита с потенциальным повреждением почечной паренхимы;
- инфекций мочевых путей.
УЗИ почек без изменений снижает вероятность структурной патологии.
В Вашем случае необходимо:
1. Ждать результаты посева мочи. Это главный инструмент решения, нужны данные о бактерии и чувствительности к антибиотикам.
2. Консультации уролога и нефролога. Возможны дальнейшие обследования:
- повторное УЗИ через некоторое время;
- при необходимости микционная цистография (исследование на рефлюкс), особенно если посев подтверждает бактериурию.
3. Не назначать антибиотики «про запас» до получения посева и консультации специалистов, чтобы не вызвать резистентность.
4. Наблюдение за симптомами: температура, изменение поведения, отказ от еды, беспокойство.