Белый нарост на губе
Добрый день! Примерно месяц назад появился странный плотный белёсый нарост на внутренней стороне нижней губы. Особо не подвижный. На прыщ и стоматит не похож. Не болит, не беспокоит в целом. На фоне чего появился не вспомню. Была привычка кусать губы от нервов. Сейчас стараюсь этого не делать. Не курю. Прочитала что так проявляется рак губы, и пришла в дикий ужас. Что это может быть? Это опасно?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Приложила!
На фотографии результат хронической траматизации слизистой. Слизистая от постоянного раздражения стала плотнее, отсюдв и такой цвет. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога пародонтолога, так как в любом случае фото это не самый точный метод диагностики.
Но ничего страшного не вижу, рак выглядит иначе вообще 🙏🏼
Спасибо большое за ответ!
Можно ли пока просто понаблюдать? Не трогать, не травмировать..
Есть ли срочность идти к врачу?
На онкологию не похоже?..🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. Если заметите рост, кровоточивость, изъязвление , боль, то в таких случаях к стоматологу.
На онкологию не похоже 🙏🏼
Спасибо,🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте! Приложила!
Увидела фото. По фото можно предположить участок утолщения слизистой. Как раз причиной ее может быть частое прикусывание, так как организм пытается защитить травмированную зону и утолщает слой эпителия. В большинстве случаев это доброкачественная реакция на травму. На что-то злокачественное по фото не похоже.
Но все же рекомендуется очный осмотр у пародонтолога для точной диагностики. Это стоматолог, который занимается заболеваниями слизистой.
Спасибо большое за ответ!
Есть ли срочность идти к врачу?
На онкологию значит не похоже?..🙏
По фото на онкологический процесс не похоже. Если нет никаких жалоб(боли, изъязвление, рост образования), то в таких случаях, как правило, можно понаблюдать. Если вдруг появятся тревожные признаки, то в таком случае рекомендуется обратиться к врачу🙏
Спасибо!🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить.
Самостоятельно ничего не наносили на губу?
Прикусывание могло вызвать закупорку слюнной железы.
Здравствуйте! Приложила! А как проявляется закупока слюной железы?
Благодарю, ознакомилась!
По фотографии больше похоже на механическую травматизацию слизистой.
При закупорке образование бы меняло форму, уменьшалось и увеличивалось в размерах(реагируя на травму и на кислые продукты).
Спасибо большое за ответ!
Есть ли срочность идти к врачу?
На онкологию не похоже?..🙏
Добрый день!
Не похоже на онкологический процесс. Конечно, изначально можно выбрать тактику наблюдения, скорее всего процесс заживления произойдет, если не тревожить эту область 🙏🏻
На осмотр рекомендуется сходить в случае появления боли или кровоточивости.
Спасибо!🙏
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья!🌿🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Прикусывание губы - это повторная микротравма. Слизистая пытается защититься и включает «утолщение» верхнего слоя. Клетки начинают быстрее делиться, роговой слой становится плотнее, и участок выглядит белым.
Чаще всего это обычная травматическая гиперкератозная бляшка слизистой. Обычно проходит, если убрать причину. По срокам - от нескольких дней до 2-3 недель. Но Если продолжать прикусывать, пятно будет держаться месяцами.
Показаться врачу стоит, если пятно не уменьшается за 2-3 недели без травмы, быстро растёт, становится грубым, появляется язвочка, кровит, болит.
Спасибо большое за ответ!
Есть ли срочность идти к врачу?
На онкологию не похоже?..🙏
Здравствуйте, Анна)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
За онкологический процесс на самом деле нет данных.
По фото больше похоже на образование Рубцовой ткани.
Скажите, в размере нет изменений?
Здравствуйте! В размере особо не изменялся
Да, больше похоже на Рубцов ткань, как шрам в рузультате постоянной травмы.
В данном случае опасности не несет, рекомендую очно еще конечно показаться врачу, чтобы он еще пропальпировал🙏
Спасибо большое за ответ!
Есть ли срочность идти к врачу?
На онкологию не похоже?..🙏
Да, все верно)
Если не будет изменений в размере, нет болезненности, язвы, то наблюдать 🤗
Спасибо🙂
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. С учётом привычки прикусывать губу это больше похоже на травматический фиброз или участок «загрубевшей» слизистой из-за хронического раздражения. Такие образования обычно не болят и могут сохраняться месяцами без изменений.
На злокачественный процесс не похоже: нет язвы, кровоточивости, быстрого роста или неровных краёв. Срочности нет. Постарайтесь полностью исключить травмирование и понаблюдайте 3–4 недели. Если начнёт расти, изменит цвет или станет болезненным, то покажитесь стоматологу очно.
Спасибо большое за ответ!