Расшифровка анализов у грудничка при орви
Доброго времени суток. У ребенка возраст 4 месяца орви, колеблется температура от 37.2 до 38.3, кашель влажный, насморк, по задней стенке стекает слизь, педиатр поставила диагноз бронхит. Сдали кровь, прокомментируйте, пожалуйста, показатели, выходящие за референсные значения. По анализу какая инфекция? Бактериальная или вирусная? Нужны ли будут антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего кашель у малышей возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости при помощи капель Аквалор по 5 капель в каждый носовой ход + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
По результатам оак отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекциии при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, наличие бактериальной инфекции
В общем анализе крови есть повышение Лейкоцитов, нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендовано дополнительно сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей, так же проведение отоскопии ( врачом лором или педиатром) для исключения гнойного отита , очная консультация врача для назначения антибиотика
Обычно дополнительно назначается симптоматическое лечение
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если кормите грудью, чаще прикладывать к груди
Спать с приподнятым головным концом.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, лейкоциты по верхней границы нормы, нарастание нейтрофилов. Срб менее 30 в пользу вирусной инфекции , в таком случае после общего осмотра решается вопрос о необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается нарастание лейкоцитов и преобладание нейтрофилов, а также повышение С-реактивного белка, что чаще говорит за присоединение бактериальной инфекции. В подобных случаях в рамках очного осмотра педиатра решается вопрос о подключении антибактериальных препаратов