Онемение разных частей тела

Добрый вечер, на протяжении 6 месяцев переодически что-то немеет без причины и почти каждй день, то рука, то нога, то броаь то кончик носа, то сразу несколько разных частей. Подскажите, что это может быть? Неск месяцев назад делала мрт головного мозга, норма, еще делпла узи сосудов шеи и конечностей 3 месяца назад, там тоже все в норме. В анамнезе ВСД и холестерин 11.

Гастрит, всд, зависимость от капель в нос
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 141·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Диагноза Всд в современной медицине нет

Оно у меня есть, я принимацию эсциталопрам (были панические атаки, тошнота, учещенный пульс и онемение). Все симптомы ушли и в целом все хорошо на фоне приема АД, а вот онемение стало чаще, говорила об этом врачу увеличили дозу эсциталопрама до 15 мг неск месяцев назад, ничего не поменялось. А это онемение уже надоело.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие симптомы могут быть связаны с несколькими причинами.
Во-первых, ВСД и стресс могут давать ощущение онемения или «покалывания», особенно при переутомлении, тревожности или нарушении сна.

Во-вторых, высокий холестерин повышает риск атеросклероза сосудов, даже если сейчас УЗИ нормальное, что может постепенно влиять на кровоснабжение нервов.

В-третьих, онемение может быть связано с нервными проблемами, например, начальная полинейропатия, которая бывает при метаболических нарушениях или при повышенном холестерине.
Иногда бывает сочетание этих факторов.

В подобном случае обычно рекомендуют : продолжить наблюдение у невролога,
Можно обсудить прием препаратов для защиты нервов и сосудов: например, витамины группы B.(желательно прежде проверить уровень по анализу)
Для контроля холестерина нужно обсудить с терапевтом диету, возможный прием статинов (обычно 10-20 мг один раз в день, но только по назначению). Также важны режим сна,
умеренные физические нагрузки, контроль стресса и отказ от курения.

В целом, при нормальных исследованиях мозга и сосудов такие ощущения часто связаны с функциональными нарушениями нервной системы и метаболикой, но постоянный контроль необходим, особенно из-за высокого холестерина.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо за развернутый ответ!

Мария,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Причинами такого состояния могут быть:
1. Тревожное расстройство
При хроническом стрессе или тревоге нервная система находится в гипертонусе.
Это приводит к парестезиям ложным ощущениям онемения, покалывания или ползания мурашек, которые мигрируют по всему телу
2. Дефицитные состояния
3. Высокий уровень холестерина
Если вы уже начали принимать статины для снижения холестерина,иногда онемение конечностей иногда бывает побочным эффектом этих препаратов.
4. Проблемы с позвоночником
Если немеют руки и ноги, это может быть связано с остеохондрозом шейного или поясничного отделов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация невролога для назначения ЭНМГ
2. Развернутая липидограмма
3. Витамин B12 и Ферритин.
Электролиты калий, магний, кальций ионизированный.
4. Гликированный гемоглобин
5. Дневник симптомов
Попробовать отследить, связано ли онемение с эмоциональным напряжением или определенной позой.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Холестерин 11 мкмоль/ л это очень высокий уровень и требует коррекции,коррекция проводится статинами,например , розувостатин 20 мг в сутки,при условии нормальных показателей АСТ ,АЛТ. Повышенный уровень холестерина может приводить к образованию холестериновых бляшек ,которые будут мешать нормальному кровотоку.
Описанная вами симптоматика -полинейропатия,его лечением занимается невролог.
Возможно имеются проблемы со стороны позвоночника-протрузии или грыжи,но они дают онемение только в области ниже шеи. Поэтому раз МРТ головы в норме и сосуды чистые , вероятнее всего онемения носят функциональный характер. Также возможно побочный эффект каких либо лекарственных препаратов,если что то принимаете на постоянной основе,следует изучить их состав и побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Мигрирующие онемения без органической причины это частая история при тревожных и невротических расстройствах. Нормальные результаты исследований говорят в пользу этого. Также при подобном подъеме холестерина существует риск атеросклероза, который может поражать сосуды не только шеи, но и более мелкие артерии, вызывая преходящие нарушения кровотока, это может конечно давать онемение в разных зонах, но вероятнее дело в тревожном состоянии.

Здравствуйте, Мария! Учитывая перечисленные жалобы и хорошие результаты обследований, вероятно, симптомы носят психосоматический характер. Но такой показатель холестерина- высокий и требует внимания.
При стрессе меняется тип дыхания, что может вызывать спазм мелких сосудов и чувство онемения. Если есть стрессы, тревожные состояния- важно проконсультироваться с психиатром.
В подобных случаях так же рекомендуют исключить дефицитные состояния: уровень витамина B12, магния и ферритина (их нехватка часто вызывает покалывания и онемения).
По поводу высокого холестерина важно проконсультироваться с кардиологом для дообследования (развёрнутая липидограмма, исключить семейную гиперхолестеринемию).