Как добавить дозировку л-тироксина
Здравствуйте. 4 месяца назад мне была проведена операция на щитовидной железе, удаление правой доли и перешейка. После операции ТТГ- 12 Т4- 0,9. Так же в дефиците цинк и ферритин ( принимаю лечение) После назначения л-тироксина 50 мг ТТГ снизился до 4,19 на очередной приёме добавили дозировку до 75 мг и организм у меня отказывается её принимать. После приема началась тахикардия. По прошествии 2-х недель- бессонница, ночные панические атаки, нехватка воздуха, общая тревога. Самостоятельно перешла на дозировку 50, симптомы немного смягчились, но ТТГ поднялся до 6,19 Т4 так же по нижней границе. Неврологом прописан фенибут, последние два дня помогает хуже. ТТГ нужно снижать, но при повышении дозы организм дает реакцию. Как можно увеличить дозировку без таких побочных эффектов. Возможно ли чередование дозировок. Или постепенное наращивание дозы, чтобы организм привык? Меня уже измучало это состояние. Может быть ещё к какому-то специалисту обратиться? Сопутствующее заболевание- микроаденома гипофиза, принимаю берголак
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно увеличить дозировку до 62,5 мкг
Это через день 50 и 75 мкг
Или 50 + половинка от 25 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 6 нед
Дефициты тоже влияют на ТТГ, поэтому при восполнении ТТГ снизится
Дарья Валерьевна, спасибо большое, я попробую
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По какой причине было удаление? Если не из-за рака, то необязательно доводить ТТГ до идеала, так как есть еще другая доля щитовидной железы. В настоящее время можно попробовать остаться на 50 мкг, добавить в рацион йодированную соль, восполнить все недостаточности и посмотреть через 2 месяца. Если ТТГ не растет, а снижается, то дозировку можно не повышать.
Дина Михайловна, добрый вечер. Нет, слава Богу не рак. Был большой узел, смещал трахею. Тирадс 3, Бетесда 2. Оставшаяся доля пока не работает. Я пробовала снижать дозировку до 50 ТТГ начинает подниматься
Снижайте, ТТГ чуть больше нормы вне беременности не страшно, дайте железе чуть больше время.
Дина Михайловна, благодарю
Не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2 таб от 125мкг)утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дефициты также могут влиять на уровень ТТГ. По поводу сниженного ферритина вы уже получаете терапию, а на витамин Д сдавали?
Лаца Юрьевна, здравствуйте. Витамин д3 сдавала, всё в норме, даже немного избыток
Принятый ответ
Здравствуйте.
если на 50 мкг реакция хорошая, а на 75 мкг ухудшение самочувствия, то можно принимать среднюю между ними дозировку - 62,5 мкг. ЕЕ можно получить если разделить 125 мкг пополам. если и такая дозировка вызывает сердцебиение, остаться на 50 мкг. Повышение ТТГ незначительное, можно пока понаблюдать за уровнем ТТГ. Важно принимать тироксин строго за 40 минут до еды и других препаратов. Препарат железа принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, он нарушает его усвоение.
Наталия Владимировна, добрый день. Благодарю вас за ответ, попробую среднюю дозировку. Л-тироксин принимаю строго натощак, отдельно от всех других препаратов. От сердцебиения назначили бисопролол, давление немного снижено, выше 115 не поднимается. ЭКГ и эхокг в норме, у эндокринолога на приеме была.
Наталия Владимировна, меня выматывают ночные пробуждения. Засыпаю в принципе хорошо, но около часа просыпаюсь и потом полночи не могу заснуть. Невролог прописал фенибут, сейчас пью, но последние дня три не очень помогает. После увеличения дозы л-тироксина, симптомы вернулись, снизила опять до 50 мг
Мелатонин перед сном пробовали принимать?
Наталия Владимировна, да, принимаю мелатонин и глицин. Первую неделю прям хорошо сон наладился, но потом подняли опять дозу л-тироксина и всё вернулось. Хотя в принципе для моего веса дозировка можно сказать даже маловата, но организм вот так реагирует
Пока оставайтесь на 50 мкг, сон нормализуется. пробуйте потихоньку повышать. Например 50 мкг / 62,5 мкг - через день. Потом пробуйте только 62.5 мкг.
Наталия Владимировна, спасибо большое 🌹
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, 💐 благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно 75 мкг для вас много и поэтому такие симптомы, можно попробовать увеличить дозу до 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Без увеличения дозы ттг не нормализуется, если и от 62.5 мкг вам будет плохо тогда можно попробовать жидкую форму левотироксина ликватирол тоже 62.5 мкг.
Ленар Равилович, благодарю 🙏 первый раз слышу про жидкую форму. Да, я понимаю, что уровень ТТГ не снижается, вторая доля не включается и нужно увеличивать дозировку. Спасибо за ответ
Будьте здоровы
Добрый день
Вы можете остаться пока на дозе 50 мкг
Такой ТТГ не критичен
Главное,что периферия(т4) в норме
А через месяц попробовать добавить до 62.5
Когда организм привыкнет к тироксину .
По поводу чего убрана доля железы?
Елена Борисовна, добрый день. Диффузный узловой зоб 29 мм*26 с кальцинатами тирадс 3, Бетесда 2 со смещением трахеи на 1 см. Т4 как раз по нижней границе. В связи с плохим самочувствием перешла обратно на дозировку 50 мг и ТТГ пополз вверх с 4,19 до 6,2
Ну вот как я написала прибавить