Сальмонеллез у ребёнка

Ребёнку 1.8, был понос с кровью раз 10 за день, сначала были какашки, потом просто слизь с кровью. Поехали на осмотр к врачу, нас положили в стационар инфекции, написали отказ, поехали домой лечиться с рекомендациями от врача. Принимали полисорб, Баксет, регидрон, при температуре выше 38 нурофен, соблюдаем диету стол 4. Ребёнок активный, хороший аппетит, много пьет жидкости. Через неделю нам сказали, что выявили сальмонеллу в анализах. Диету продолжаем соблюдать и принимаем энтерол. Нужно ли еще что-то добавить для лечения ребёнка, если болезнь протекает в легкой форме? Сейчас нормализовались состояние и кал, но есть резкий запах и слизь. Узнала про препарат бактериофаг сальмонеллезный, можно ли его принимать для лечения? Сейчас идет 13ый день лечения.

Нет
1 год
25 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: 1. Если клинически ребенок здоров, то лечение антибиотиком или фагом не требуется, организм может справиться с бактерией самостоятельно. Продолжайте прием пробиотика еще неделю.
2. Вы можете уточнить в больнице информацию- в каком анализе обнаружена сальмонелла. Если это бак.посев, то заберите дубликат результата исследования из стационара, там будет расписана чувствительность к препаратам (антибиотикам, возможно фагам). Эта информация нужна на случай , если потребуется лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент клинически ребенок чувствует себя хорошо, стул нормализовался, то приём бактериофага или антибиотика не требуется, сальмонелла самостоятельно элиминируется из организма.
Энтерол в подобных случаях продолжают принимать в течение 10 дней.
Диету ещё в течение недели рекомендуют соблюдать, с постепенным расширением.

Принятый ответ

Здравствуйте! При легкой форме сальмонеллеза допускается симптоматическое лечение без антибиотиков. Бактериофаг может быть эффективным и препарат безвредный, действует только точечно , на патогенные бактерии. От него может быть тошнота, это единственный минус

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: сальмонеллёз не требует обязательного лечения антибиотиками. Если ребёнок уже почти здоров, то какого-либо специального лечения не требуется, только щадящая диета на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям фаги можно применять, если есть чувствительность к ним по анализам
Обычно для легкого течения коррекция такого лечения не требуется
Диету соблюдаем весь период жалоб

Здравствуйте!Если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо то ничего делать не нужно .В большинстве случаев сальмонеллёз проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов), прием пробиотиков в возрастной дозировке .Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.