Подбор смеси ребенку
Добрый день!Ребенку 26 дней, с 7 дней он полностью на ИВ. Кормили смесью Nan тройной комфорт, но от нее был зеленый , зловонный стул с белыми вкраплениями.Так же у малыша было много газов и частые беспокойства. Перешли на смесь similac gold , уже на ней 4 день.Стул стал горчичным , 1-2 раза в день, без запаха.Газы остались , беспокойства стало меньше, но все же осталось .Но малыш перестал выдерживать положенную норму между кормлениями 3 часа, просыпается спустя 2-2,5 часа и хочет есть. Хотя кормим по 90 мл как по норме его возраста и веса. Вес малыша 3500. Так же при кормление стал издавать странные звуки, которых ранее не было. Скажите как понять, что смесь подошла?
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте можно кормить по требованию, можно увеличивать количество разовой порции, на 10-20 мл, если малыш не выдерживает интервалы.
Признаки, что смесь подходит –
Отсутствие прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний фонтаном, твёрдого стула, полного отказа от еды
По описанию стул на прежней смеси был тоже в норме, смесь было менять необязательно.
адаптация к новой смеси занимает месяц
Колики и газики это физиологическое состояние, от смены питания не зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 700мл.
При 7-ми разовом кормлении- 100мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 85-90мл за 1 раз.
В этом возрасте рекомендуется кормить по требованию, не выдерживать строго интервал в 3 часа даже на смеси.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ИВ цвет стула может быть различным, кроме черного. адаптация к смеси 2-4 недели.
Если малыш не выдерживает 3 часа, то можно увеличить порцию на 20-30 мл, кормить ребенка по требованию.
Признаки того, что смесь не подходит: кал плотный, появляется много слизи/кровь в стуле, обильные срыгивания более 2-3 л, малыш отказывается от еды, плохой набор веса.
КОлики и газы в этом возрасте это проявления младенческой дисхезии и незрелости ферментативной системы, лечения не требует, обычно симптоматически- массажи, симетикон и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к нововведения смеси длится в течении 2-4 недель , признаки что смесь не подошла это снижение массы тела, отказ от еды , прожилки крови в стуле , запор . При ив стул может быть раз в 5 дней, на выходе должен быть самостоятельный и мягким . До 2 месяцев расчет питания 1/5 от массы тела ребенка это суточная потребность, и делим на количество кормлений, объем не должен превышать 1000мл. Можно кормить по требованию малыша на смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как понять что смесь подходит:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний
- Ребенок хорошо набирает в весе
- нет прожилок крови в стуле
Деток на Ив допустимо кормить по требованию. Поэтому необязательно выдерживать 3 часа, модно увеличить количество кормлений, соответственно количество мл смеси уменьшится на одно кормление.
Главное чтобы мал съедал свою суточную норму.
Стул на Ив может быть любым.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.