Панические атаки

Здравствуйте. Мой муж работает в строительстве, выполняет очень ответственные виды работ, связанные с газом. Уезжает в командировки, может ехать долго за рулём, работает часто с раннего утра и допоздна, его ценят на работе. Накапливается усталость. После накопившейся усталости случаются срывы в виде алкоголя, нечасто, раз в пол года, раз в год. Пьёт несколько дней, но может выпить очень много тяжёлого алкоголя (коньяк, спирт). Организм у него алкоголь не принимает и его сразу рвёт, но он всё равно пьёт. В этом месяце после нескольких дней выпивки пришлось вызывать скорую, потому что он начал задыхаться, закатывать глаза, хрипеть. Кардиограмма оказалась нормальной, давление 120 на 80, сахар 6,5, но он даже не дал сделать ему капельницу, крутился как уж. Я сама его потом отпаивала углём, давала глицин, кормила с ложки, потому что, когда он пьёт, то он не ест совсем или очень мало. Из пьянки вывела, но у него после всего начинаются панические атаки, он внушает себе, что у него всё болит, что он умрёт, не спит ночами, мучает меня вопросами, что делать. Сейчас вышел на работу, но плохо спит, крутится, надумывает себе что. Что делать, что принимать, чтобы успокоиться ему и мне. Я не пью сама и никогда это не поддерживала. У меня тоже ответственная работа, я целыми днями работаю с документами и за компьютером, мне нужна свежая голова, а я сама на нервах не могу долго и нормально уснуть уже вторую неделю.

Хронический гастрит у мужа
44 года
25 Февраля ·Просмотров: 125·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю как вам сейчас тяжело, какая двойная ответственность свалилась на вас за себя и за мужа. Вашему мужу необходимо пройти обследование у кардиолога, невролога, эндокринолога, сдать анализы, в том числе на гормоны. Если с медицинской стороны будет «чисто», значит речь идет о проблеме психики. Самый верный способ истощения психики - это постоянные нагрузки, нервное напряжение, недосыпы, алкоголь, что собственно и произошло с вашим мужем. В результате истощения происходит дисбаланс и вегетативной системы и нейромедиаторов, что выражается в плохом физическом самочувствие, постоянной необъяснимой тревожности, страха смерти, выброса адреналина (панические атаки)
Что делать? Если к этому привел неправильный образ жизни, то иногда достаточно скорректировать его, уделить внимание отдыху, здоровому сну, исключить алкоголь, крепкий кофе, чай, энергетики, подключить умеренный спорт, мышечную релаксацию по Джекобсону. Если проблема глубже, и нервное напряжение копится не из-за образа жизни, а из-за контекста, определенных сформированных ценностей, глубинных убеждений, внутренних конфликтов и пр, в этом случае необходима психотерапия. В некоторых случаях рекомендуется назначение фармакоподдержки (антидепрессанты, противотревожные). Назначает их врач невролог/психотерапевт/психиатр при очном осмотре.
Для самостоятельного понимания как работать с тревогой и паническими атаками можно почитать Лихи «Свобода от тревоги», или Курпатова, Федоренко.
В целом проблема более чем решаема, главное подойти комплексно.

Ирина Васильевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно тревожная ситуация, реакция вашего организма является адекватной подобному стрессу, для восстановления в идеале посетить очно психиатра или психотерапевта ,для начала врач может подобрать вам на короткий курс противотревожный препарат ( атаракс, Грандаксин или стрезам), касательно ситуации вашего супруга с ипохондрией и паническими атаками-тут сложнее , требуется полноценная работа с психотерапевтом ( в идеале по методике кпт), при не эффективности психотерапии рассматриваем коррекцию состояния при помощи антидепрессанта-они не только от депрессии идут, так же это основная группа препаратов при тревожном, паническом расстройстве

Екатерина Дмитриевна, что такое кпт?

Когнитивно поведенческая психотерапия-это одно из направлений в психотерапии, методов много, но у всех свои задачи

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.

Екатерина Дмитриевна, по когнитивно-поведенческой психотерапия лучше заниматься с психологом или психотерапевтом?

В идеале с психотерапевтом, у которого есть специализация по методике этой

Екатерина Дмитриевна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, очень сложно затащить мужчину с такими проблемами к психотерапевту. Он не считает, что эта проблема. Что можно начать принимать сейчас, но всё-таки с перспективой похода к врачу, Феварин, Сертралин, Ципралекс, как вы написали?

Феварин больше снотворный АД,принимается на ночь,для хорошего сна.
Сертралин или Ципралекс препараты активирующие,пьются утром.
Тут больше вам выбирать,но все три препараты одни из лучших.

Павел Андреевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Алкоголь провоцирует панические атаки и тревожность у Вашего мужа. Необходима комплексная поддержка медикаментозными препаратами, а также курс психологической поддержки когнитивно-поведенческой терапии. Есть несколько экспресс-психологических техник, которые помогут снять симптомы в экстренной ситуации.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.

Ирина Сергеевна, спасибо большое. Будем пробовать.

Была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю что Вы сейчас испытываете.Несомненно здоровая атмосфера дома очень важный и необходимый фактор.Если Ваш супруг прошел все обследования и органических патологий не выявлено,то скорей всего имеет место быть тревожно-фобическое расстройство..По необходимости рекомендуется прием препаратов(подбором занимается психиатр) и конечно нужна психотерапия.Тревога возникает не на пустом месте,а в результате сильного напряжения.А напряжение соответственно растет из-за присутствия в жизни какой-то неразрешаемой ситуации или ряда ситуаций.Проблема есть,она не решается ,напряжение растет ,возникает тревога ,появляются различные симптомы(давление,ком в горле,ощущение нехватки воздуха и т.д),Человек пугается симптомов и итог-паническая атака.

Юлия Вячеславовна, спасибо большое. Мы прислушаемся к вашим советам.

Здравствуйте.
На мой взгляд в описании текста два феномена . Первый - вы оправдываете мужа тяжелой работой. Хотя сами довольно непросто зарабатываете деньги, трудитесь на работе. Чаще всего подобное отношение возникает вследствии созависимости партнёра. Ваш муж вероятно - пьющий человек, т.е страдает алкоголизмом. Так как переодически находится в запоях. Второй- алкогольная интоксикация мужа. Такая реакция организма часто происходит после алко запоев. Панические атаки и остальные реакции организма это выброс кортизола и адреналина . У алкоголиков происходит гиперактивация симпатичнской нервной системы. Это вызывает тахикардию, тремор, бывает что даже ощущение удушья. Эти состояния похожи на панические атаки.
Плюс похмельная тревога.
Путь выздоровления таков. Перестать жалеть мужа, вызывать ему скорую. Муж должен сам обратиться к наркологу и попросить план лечения. Также рекомендую посещать группу анонимных алкоголиков очно или онлайн

Анастасия Олеговна, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте!
У алкоголя есть такое действия на работу нервной системы, что приводит к ее дестабилизации, так же повышает тревогу и по этой причине возникают вся описанная симптоматика.
Сейчас нарушение сна как раз с этим и связано.

Нужна консультация врача-психотерапевта/психиатра для объективного осмотра, так же возможно потребуется УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (оценка крови, так как алкоголь мог повлиять и на это) и далее уже подбирать терапию по результатам осмотра.

Как правило используются антидепрессанты (возможно назначение триттико, который эффективен при алкогольной истории, снижая тягу и тревогу соответственно, плюс нормализует сон), либо другие антидепрессанты (возможно СИОЗС - сертралин/эсциталопрам/пароксетин), сложно сказать, это уже на осмотре.

Сейчас можно использовать безрецептурные препараты, который положительно должны сказаться на состояния сна (к примеру мелатонин/глицин/препараты магния), при выраженной бессоннице - донормил (не более 3-5х дней).

Вам стоит обсудить с мужем вопрос посещения врача для его же пользы здоровья и ситуации в целом, донести необходимость этого. Можно обратиться к частному, либо вызвать специалиста даже на дом.

Артур, спасибо большое за помощь.

Здравствуйте, Вера!

Конечно, алкоголь лучше мужу не употреблять, т.к. от алкоголя у мужа последствия. Муж снимает напряжение с помощью алкоголя, но проблема никуда не уходит, после ему плохо. Да, у него сложная работа, но алкоголь не решение. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Мужу важно отвлекать себя, расслабляться, после работы: спорт, хобби, прогулки. Читать/слушать книги/аудиокниги, слушать успокаивающую музыку. Не забывать соблюдать режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе. Выполнять дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление".

А Вам важно поддерживать мужа, быть рядом, направлять его, но за него Вы не решите его проблему.

Если муж не может справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение. И подключать психотерапию, КПТ, можно онлайн, нужна работа с психотерапевтом или с психологом. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Наталья Андреевна, спасибо большое.