Индинол форто

Добрый день. 5 лет назад диагностировали эстрогенозависимую опухоль молочной железы. Далее лечение: химия, лучевая, грудь оставили резекция только опухоли. 3 стадия с отеком и лимфоузел подмышкой. 2 года ароматазы+бусерелин, далее 3года тамоксифен+бусерелин. Яичники были выключены 5 лет. Мне 43, детей нет. После консилиум все лечение закончили тк организм стал сильно "сыпаться" (катаракта, отёки носоглотка, воспаления суставов и все это нелечибельно). Стал восстанавливаться цикл после долгой спячки. Стала болеть сильно грудь. Онколог назначила индинол форте для метоболизма эстрогена и устранения боли в груди. Цикл сразу же восстановился, работал как часы (за 3 месяца приёма день в день интервал строго 30 дней сразу не колебоясь). Боли в груди прошли!!! По узи груди (кисты в здоровой и подозрение на фиброаденому), в прооперированной все хорошо. В матке была миома до лечения. Во время лечения уменьшилась. В течении 5 лет наблюдалась как положено. Полный регресс. Далее случайно попала к другому онкологу, который категорически против индинола форте в моем случае тк по его мнению он стимулирует выработку фоликулов и гормонов. Я в замешатестве! По сути индинол форте мне помог от боли в груди избавиться, но в тоже время стимулирует цикл. Когда я его не пью то цикла нет. Вопрос: Пить или не пить? Других вариантов нет справиться с болью в груди. Прошло 4 месяца грудь снова стала поднывать,цикла нет. В описании к индинол форте указано нарушение цикла. Но в моем случае непонятно либо наступила менопауза, либо просто нарушается все. Гормоны нельзя пить.

Рмж
43 года
26 Февраля ·Просмотров: 379·Елена

Здравствуйте!
Индинол форто в таких ситуациях в целом не может никак навредить
Наоборот
Снижает болезненность, за счет регуляции работы эстрогенов
Это все больше польза.
Поэтому не вижу препятствия

Здравствуйте
В подобных ситуациях препарат обычно не оказывает негативного влияния и может применяться для уменьшения болезненности молочных желез. При хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний его использование допустимо. Окончательное решение о продолжении приёма желательно согласовать с лечащим врачом

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Давайте разберемся с противоречивыми мнениями. Механизм действия Индинола Форто это не стимуляция выработки гормонов, а коррекция их обмена.
Он помогает превращать эстрогены в безопасные соединения, уменьшая их стимулирующее влияние на ткань груди .
Именно поэтому он эффективно убрал ваши боли. Тот факт, что на фоне приема восстановился четкий цикл, говорит о том, что препарат помог организму мягко отрегулировать гормональный фон, который «спал» 5 лет, а не стимулировал его чем-то чужеродным. Это не гормон, а регулятор . Как только вы перестали его пить, цикл снова исчез, и боли вернулись это прямое доказательство того, что препарат вам помогает и не причиняет вреда. Ваш лечащий онколог, назначивший Индинол, изначально была права.

Я бы рекомендовал доверять ей и своему самочувствию: препарат вам подходит, и его можно принимать, чтобы справиться с болью и улучшить качество жизни .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич