Новообразование на ноге
Добрый день, у мамы на ноге с лета образовалось вот такое новообразования, динамично увеличивается в размерах Нужна консультация
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование сухое наощупь?
По фото похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.
Для уточнения все- таки нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)
Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, электрокоагуляция)
Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографией.
На фото наиболее вероятно представлена травмированная себорейная кератома.
Чаще всего это доброкачественные образования.
Однако с учетом быстрого роста, рекомендован очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дермтоскопии( это осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) и далее решение вопроса об удалении с обязательным гистологическим исследованием.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома - это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.