Зеленые густые сопли

Добрый день! У ребенка 7 лет третий день зеленые густые сопли, плюс появился запах изо рта, и как темные круги под глазами. Промываем долфин до 4х раз в день…вымывается прям желто-зеленая тянучая слизь…иногда даже после промывания ощущение заложенного носа. Перед промыванием капаем сосудосуживающие. Какие капли необходимо подключить? Может быть что то с антибиотиком?

28 лет
25 Февраля ·Просмотров: 115·Любовь

Здравствуйте! Антибактериальные капли местно при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Важно продолжать промывать нос, и для исключения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови.

Как облегчать дыхание? Если даже после того как промоем, у него ощущение что пазухи все равно забиты и нос не дышит.

Принятый ответ

Сосудосуживающие по возрасту можно использовать до 2 раз в день (снуп)

Здравствуйте.

В таком случае рекомендован очный осмотр лор-врача для исключения синусита.
Как правило, местные капли с антибиотиком малоэффективны, при необходимости назначается антибактериальная терапия внутрь.

Как правило, при длительном насморке назначается препарат назонекс/авамис по 2 впрыскивания 1 раз в день в течение болезни.

Подскажите, помимо насморка имеются жалобы?

Нет, других жалоб нет, уши не болят, температуры нет, ребенок активный, хорошо кушает, играет.

В таком случае можно попробовать подключить авамис или назонекс + промывания носа так же оставить.

Принятый ответ

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется очный осмотр лор-врача.

Спасибо, попробуем.

Здравствуйте
Зеленая слизь, не говорит об бактериальной инфекции. Как правило при вирусной инфекции выделяется фермент, который и окрашивает сопли в зеленый цвет
По описанию можно предположить, что делаете все правильно. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность местных антибактериальных капель ставится под сомнение
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Добрый день! Дома постоянно открыты окна, работают увлажнители. Капаем перед промыванием, далее промываем долфином. Слизь вымывается но ощущение заложенных пазух остается. В 2024 году у нас был прокол пазух

Принятый ответ

Пока понаблюдайте
При сохранении жалоб рекомендуют очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Промывание носа - это золотой стандарт, исследования подтверждают его высокую эффективность для очищения носа. Зеленый цвет слизи чаще говорит о работе погибших лейкоцитов и не всегда требует антибиотиков, это может быть финалом вирусной инфекции.

Но учитывая запах изо рта (из-за затекания слизи) и круги под глазами рекомендуется очный осмотр ЛОРа для исключения синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов вероятно у ребенка течение инфекции носа, возможно процесс уже в пазухах и требуется назначение антибиотик. Но Перед тем, как что- то начать пить- следует обратится для осмотра к ЛОР-врачу, провести исследование (рентген пазух), общий анализ крови, срб. Врачом могут быть рекомендованы капли: полидекса- он убирает отек и убивает бактерии ИЛИ Изофру- там только АБ. Если будут показания, то специалист может назначить системный антибиотик.
Также следует давать ребенку обильное теплое питье, 40 мл на кг.
Закапывание любых капель на чистый нос: долфин- высморкаться- сосудосуживающие капли (виброцил/ксилометазолин по возрасту), через 10 мин Полидекса по 1 пшк в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Лучше начинать лечение под контролем врача.