Консультация covid-19 /

Гипертония после ковид 19 — вопрос №413684

Добрый вечер! Перенесла ковид 19, среднее течение болезни. Гипертония была всегда, но на конкор 5 мг давление было сьабильным 130 на 85. После ковида, даже на конкоре давление повышается до 146. Что делать?

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен . Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое после ковида встречается. Можно добавить к лечению рамиприл 10 утром утром регулярно
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, не будет ли мне велика такая доза? Раньше я принимала рамиприл вместе с конкором, он очень сильно понижал давление, даже 2.5 мг..
Невролог, Терапевт
Можно начать с 5 мг, не будет давать, перейти на 10
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте престариум 5 мг,утро
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной коронавирусной инфекции часто наблюдается повышение АД. Можно пока добавить к лечению переневу 4 мг 1 таб утром регулярно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата вальсакор и амлодипин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно добавить приём Перинева 4 мг, а для улучшения обменных процессов в сердце - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте, Конкор в основном направлен на урежение частоты сердечных сокращений, в значительно меньшей степени обладает гипотензивным эффектом. Поэтому вы можете сейчас добавить моксонидин по 1/2 от 0,2 мг 1 раз в день под строгим контролем уровня артериального давления, при необходимости можно увелить до целой таблетки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае, сейчас нужно добавить приём периндоприла. Согласно последним рекомендациям, лучше принимать фиксированные комбинации препаратов, поэтому рекомендую препарат престилол 5+5 мг (в состав одной таблетки входит сразу 2 препарата: периндоприл 5 мг и бисопролол 5мг, являющийся действующим конкора)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень характерно после ковид. Добавьте к лечению лозап по 25 мг 2 р/д постепенно оно нормализуется