Температура 5 дней, кашель, насморк
21.02 резко поднялась температура у ребенка ночью до 39. Появился кашель, красное горло, насморк. Все дни лечились полосканием горла , рассасывание таблеток, промывание носа, на ночь Ринонорм. Начали пить сироп от кашля Джосет. Температура поднималась еще пару раз ночами. 23.02 обратились в поликлинику. Лечение такое и оставили. 23 и 24 февраля продолжали все тоже самое. Температура утром была 37,6 , днем 37. Вчера днем температура была 36,4 и вечером тоже. Но сегодня утром температура снова поднялась до 38,6 Утром сегодня обратились к врачу. Нам поменяли сироп от кашля на Флуифорт, сказали тяжелее дыхание , но хрипов нет. Сдали кровь и мочу. Результаты крови завтра. Также прописали антибиотик Клацид, т.к. температура 5 день. Начали пить антибиотик. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная вами клиническая картина все же больше сходна с течением вирусной инфекции, температура может сохраняться до 10 дней. На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическую терапию и дождаться результатов анализов.
Здравствуйте ! Прикрепила анализ крови и мочи . Посмотрите пожалуйста
В анализе крови нет признаков бактериально инфекции, в общем анализе мочи так же нет воспалительных изменений.
Как сейчас самочувствие ребенка , температура?
Отменять антибиотик ?
Без температуры, но кашель стал не мокрый
В крови признаков бактерий нет , так что антибиотик не нужен. Кашель стал реже? хрипов , свистов при кашле не наблюдается?
Дыхание жесткое вчера слушали. Хрипов сказали нет. Чуть реже. Кашель был с отходящей мокротой изначально , а сейчас сухой.
При подобной картине рекомендуется продолжать симптоматическую терапию.
Давать ток сироп от кашля ? А дышать надо Например Атроверт или Беродуал?
Если при аускультации легких не было хрипов , то ингаляции с беродуалом не нужны.
Вы можете продолжить сироп , либо можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки по 2 мл для увлажнения слизистой.
Здравствуйте!
Если уже начали пить антибиотик, остается только ждать - эффективность антибактериального препарата обычно оценивается через 72 часа.
Но вообще только температура это не прямое показание к назначению антибиотика, обычно лучше дождаться результатов анализа, чтобы понимать, действительно ли нужен препарат.
Сиропы от кашля использовать нежелательно, они увеличивают объем мокроты, ребенку тяжело ее откашливать, и таким образом кашель становится сильнее и продолжительнее.
По анализу крови лейкоциты нейтрофилы абсолютных числах норме, по таким результатам антибиотик обычно не назначается. Анализ мочи без воспалительных изменений
Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, прием антибиотиков рекомендуется после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови . Если начали антибиотики, эффективность их оцениваем через 72 часа только.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции. По анализу мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте! По описанию можно предположить или появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры, или осложнение предыдущего заболевания.
Обычно в таких случаях антибиотики назначаются после результатов анализа. Так как антибиотик уже начали принимать, эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов. Показателем того, что антибиотик работает, является улучшение состояния ребёнка, снижение температуры, увеличение промежутков между подъёмами температуры, уменьшение приступов кашля, уменьшение других симптомов.
Если ребёнку на данном антибиотике лучше не становится, то есть показания к изменению, показания к смене антибиотика.
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Общий анализ мочи без патологии
Здравствуйте, по описанию симптомов, вероятно течение вирусной инфекции. Лечение в данном случае будет только симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны, до сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Так как начали приём, стоит наблюдать эффект в течение 3 суток приёма.
Здравствуйте
По анализу крови нет бактериальных изменений. Антибактериальная терапия не требуется. Рекомендуется только симптоматическое лечение.