Расшифровка анализа
Добрый день, ребенок 3 года, девочка. Сдали анализ мочи, так как воспитатель дет сада заметил что ребенок часто бегает писать, буквально каждые 20 минут. Дома все нормально Есть небольшие отклонения в результатах, что это значит и нужно ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, ребенок недавно стал ходить в садик, стрессовый период ?
По анализу в целом ничего критичного
Как собирали сразу в стерильный контейнер или мочеприемник ?
Анжелика Тажутдиновна, собирали анализ из горшка, утром очень проблемно через истерику собирать в мочеприемник. Стрессовых ситуаций не было. Но как только снимаем с ребенка подгузник начинает нервничать говорить что сейчас описается. Других жалоб никаких нет
Вероятно это поведенческое , возможно нейрогенный мочевой пузырь
Признаков воспаления в целом нет
Можно сделать узи почек и мочевого пузыря чтоб исключить структурные изменения
Если все хорошо , консультация детского невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По представленному анализу мочи явных воспалительных изменений нет.
Так что не исключено, что частые мочеиспускания в саду могут быть связаны со стрессовым фактором.
Если дома такого не происходит, и на выходных все в порядке,
можно попробовать пока не водить ребенка в сад по возможности \ сократить время пребывания, отследив симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений , вероятно дефект сбора анализа , собирали сразу в емкость ? Не было ли в последнее время стрессовых ситуаций? В садик давно ходит ребенок ?
Наталья Юрьевна, собирали из горшка с великой истерикой 😁
Поняла , последнее время стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет
Наличие белка в анализе может отмечаться при погрешности сбора анализа.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.
Учащение мочеиспусканий при отсутствии патологии по ОАМ в Детском саду могут отмечаться на фоне стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи признаков воспалительных изменений нет, возможен небольшой дефект сбора.
Если дома подобных изменений не наблюдается, то наиболее вероятно, что такие частые позывы связаны со стрессовым фактором (садик).