Острая крапивница

Здравствуйте! Всё началось с 23 февраля, примерно в 17:00 сильно зачесалась шея, не продавая этому значения. Спустя 2 часа начали появляться волдыри в области кистей очень большие волдыри на локтях. Выпила одну таблетку супрастина легла спать. Где-то в 5:00 утра очень сильно зачесались запястья и правое запястье буквально минут за 10 раздулась выпила ещё таблетку супрастина и вызвала скорую. Скоро сделала укол преднизолона. Отёк стал подпадать с запястья и окончательно спал к вечеру. Сама крапивница после укола не перестала появляться также по-прежнему за дело выпила 20 капель зодака, стало получше. 24 февраля сходила к врачу-терапевту там не назначили по 20 капель Зодак два раза в день, Энтеросгель и специальную диету. К вечеру этого дня состояние снова стало ухудшаться снова пошли пятна выпила 10 капель зодака уснула. Утром двадцать пятого числа было всё хорошо, ну потом стали сильно чесаться ладони в ладошки сами отекли и направо и на левой руке появились сильные зудящие пятна на внутренней стороне бедра. Выпила 20 капель Зодак спустя 2 часа выпила таблетку супрастина отёки с кистей так и не сходили. Съездила к врачу ему ногу там мне назначили Фенкарол. Выпила Фенкарол в обед одну таблетку. Также назначили мазь белодерм помазала но эффекты не почувствовала. Отёк с ладошек так и не уходит, ладошки очень сильно зудят красные, периодически появляются сыпь. Заметила что больно стало наступать на пятки как будто тоже отекли. Что мне делать?

Гастрит, загиб желчного пузыря. Вазомоторный ринит
33 года
25 Февраля ·Просмотров: 57·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном, случае, так как появление отека стоп и отсутствие эффекта от терапии таблетированными формами препаратов, указывает на риск распространения процесса и развитие отека Квинке. В данном, случае, Вам необходимо согласовать с лечащим врачом, в/м введение антигистаминных и кортикостероидных препаратов, так как прием препаратов через рот, в таблетированной форме, в подобном случае неэффективно при такой интенсивности отека. Согласно клиническим рекомендациям, при неконтролируемой крапивнице показана госпитализация для купирования острого состояния и подбора терапии, в условии стационара и под контролем врача. Продолжать прием только фенкарола и использовать мази на отекшие ладони (как белодерм) в данной ситуации бессмысленно, системный процесс требует системного лечения. Немедленно исключите все потенциальные аллергены (пищевые, лекарственные), но не откладывайте визит в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юрий Александрович, спасибо за ответ. Вчера ходила в приёмное отделение в больницу. В стационар не взяли. Просто сделали укол хлорпирамида и преднидазола и отправили домой. Впервые часы меня как будто больше ещё осыпало. Сама понимаю, что нужны уколы, но вот не выписываю их. Записалась к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы на высыпания,зуд кожи и появление ангиоотеков характерные для острой крапивницы с ангиоотеками.
Данное состояние характеризуется появлением уртикарных высыпаний,зудом кожи,ангиоотеками. Острая крапивница может появляться в течение 6 недель, каждый элемент купируется в течение 24 часов.
Данное состояние может возникать на фоне вирусной инфекции,гельминтозов,стресса,переохлаждения и других факторов.
В случае острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных средств в возрастной дозировке,при неэффективности терапии при очном осмотре аллергологом доза антигистаминных препаратов может быть увеличена до 2кратной.
При развитии ангиоотеков,боли в местах отеков рекомендован вызов смп с целью решения вопроса о проведении системной гкс терапии дексаметазоном или преднизолоном.