Острая крапивница
Здравствуйте! Всё началось с 23 февраля, примерно в 17:00 сильно зачесалась шея, не продавая этому значения. Спустя 2 часа начали появляться волдыри в области кистей очень большие волдыри на локтях. Выпила одну таблетку супрастина легла спать. Где-то в 5:00 утра очень сильно зачесались запястья и правое запястье буквально минут за 10 раздулась выпила ещё таблетку супрастина и вызвала скорую. Скоро сделала укол преднизолона. Отёк стал подпадать с запястья и окончательно спал к вечеру. Сама крапивница после укола не перестала появляться также по-прежнему за дело выпила 20 капель зодака, стало получше. 24 февраля сходила к врачу-терапевту там не назначили по 20 капель Зодак два раза в день, Энтеросгель и специальную диету. К вечеру этого дня состояние снова стало ухудшаться снова пошли пятна выпила 10 капель зодака уснула. Утром двадцать пятого числа было всё хорошо, ну потом стали сильно чесаться ладони в ладошки сами отекли и направо и на левой руке появились сильные зудящие пятна на внутренней стороне бедра. Выпила 20 капель Зодак спустя 2 часа выпила таблетку супрастина отёки с кистей так и не сходили. Съездила к врачу ему ногу там мне назначили Фенкарол. Выпила Фенкарол в обед одну таблетку. Также назначили мазь белодерм помазала но эффекты не почувствовала. Отёк с ладошек так и не уходит, ладошки очень сильно зудят красные, периодически появляются сыпь. Заметила что больно стало наступать на пятки как будто тоже отекли. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном, случае, так как появление отека стоп и отсутствие эффекта от терапии таблетированными формами препаратов, указывает на риск распространения процесса и развитие отека Квинке. В данном, случае, Вам необходимо согласовать с лечащим врачом, в/м введение антигистаминных и кортикостероидных препаратов, так как прием препаратов через рот, в таблетированной форме, в подобном случае неэффективно при такой интенсивности отека. Согласно клиническим рекомендациям, при неконтролируемой крапивнице показана госпитализация для купирования острого состояния и подбора терапии, в условии стационара и под контролем врача. Продолжать прием только фенкарола и использовать мази на отекшие ладони (как белодерм) в данной ситуации бессмысленно, системный процесс требует системного лечения. Немедленно исключите все потенциальные аллергены (пищевые, лекарственные), но не откладывайте визит в стационар.
Юрий Александрович, спасибо за ответ. Вчера ходила в приёмное отделение в больницу. В стационар не взяли. Просто сделали укол хлорпирамида и преднидазола и отправили домой. Впервые часы меня как будто больше ещё осыпало. Сама понимаю, что нужны уколы, но вот не выписываю их. Записалась к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы на высыпания,зуд кожи и появление ангиоотеков характерные для острой крапивницы с ангиоотеками.
Данное состояние характеризуется появлением уртикарных высыпаний,зудом кожи,ангиоотеками. Острая крапивница может появляться в течение 6 недель, каждый элемент купируется в течение 24 часов.
Данное состояние может возникать на фоне вирусной инфекции,гельминтозов,стресса,переохлаждения и других факторов.
В случае острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных средств в возрастной дозировке,при неэффективности терапии при очном осмотре аллергологом доза антигистаминных препаратов может быть увеличена до 2кратной.
При развитии ангиоотеков,боли в местах отеков рекомендован вызов смп с целью решения вопроса о проведении системной гкс терапии дексаметазоном или преднизолоном.