Кашель после антибиотика у ребенка в 2 года
11 дней назад у ребенка поднялась температура 38.5. Насморка и кашля не было. Через 3 дня вызвали на дом педиатра, красное горло. Температура поднималась каждые 6-8 часов сбивалась нормально (парацетамол нурофен). На 5ый день температура с утра опять 38.2 ( по рекомендации педиатра) начали антибиотик. 5 дней по 3р по 5мл амоксиклав 125. С первого приема антибиотика температуры больше не было. В целом ребенок активный , ел пил (когда сбивали температуру) и при приеме антибиотиков тоже. Вчера сходили на прием- нас выписали. Но ребенок кашляет уже дня 2-3. Кашель обычный, не отхаркивающее но и не сухой , как будто чем то подавилась что ли и пытается откашлять, но сегодня к вечеру частый уже . Сопель и заложенности нет (аппетит, состояние хорошее). Инфекцию подхватить думаю не могли (были дома на антибиотиках, гулять ходили просто на улицу) Дома увлажнитель постоянно, проветриваю часто, уборка влажная тоже часто. Что это может быть? Я бы подумала что пост затек, но сопель нет, да и не было. Ночью покашливать вот стала но не сильно , вот сейчас вечером прям часто -часто , каждые 3-5 минут, при том она не лежит. Что может такое быть? Боюсь в сад вести , как бы хуже не стало . 2 дня назад курс антибиотика закончили только
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённой инфекции кашель может сохраняться в среднем до 2х недель и считается нормальным состоянием. Но если а динамике лучше становится не будет потребуется исключить присоединении атипичных возбудителей Микоплазма и хламидия пневмоние. Как правило, с этой целью сдают кровь на определение IgM к ним. Также, могут порекомендовать сдать клинический анализ крови, для того чтобы понять есть ли острая фаза воспаления и какое происхождение инфекции- вирусное или бактериальное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постназальный затек не всегда проявляется при насморке.
Количества слизи может быть немного
И слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях возможен очный осмотр ЛОРа
Промывание носа раствором морской воды
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.
Если на фоне выше описанных рекомендаций кашель будет сохраняться без положительной динамики
Рекомендуется исключать атипичную инфекции.
Микоплазма и хламидия пневмония.
Данный возбудители могут быть причиной затяжного кашля.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
Уточните пожалуйста, перед приём антибиотика сдавался общий анализ крови?
Нет не сдавался
Мне показалось странным , что кашля не было и насморка, из симптомов было только красное горло и температура. И сейчас он появился. Такое может быть ?
Перед началом приём антибиотика рекомендуется всегда сдавать ОАК.
Так как по описанию так могла протекать вирусная инфекция.
Из-за чего антибиотик в таких случаях не действует
Да, такое может быть.
Любая инфекция может протекать волнообразно.
И даже на фоне положительной динамики, может проявиться кашель.
Например на фоне незначительного стекания слизи.
При этом визуально носик дышит и не течет.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Антибиотики обычно подключают только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, так как по описанию может протекать и вирусная инфекция, на которую антибиотик не действует, а улучшение на пятый шестой день болезни вполне возможно просто совпало началом приема антибиотика
Остаточный кашель может быть после перенесённой инфекции до 10 - 14 дней, также постназальный затек может быть не выражен, но слизь может стекать по задней стенке, провоцируя кашель.
Если кашель будет нарастать, то в подобных случаях обычно рекомендуют повторно осмотр врача аускультацию лёгких, исключить присутствие атипичной флоры
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы делаете всё верно, в таких случаях действительно важно поддерживать оптимальную влажность, проветривание и влажную уборку.
По предоставленным данным в таких случаях обычно подозревают остаточный кашель, который может появляться и сохраняться уже после выздоровления, также важно отметить, что на вирусные инфекции антибиотик не влияет, а приём его без анализов обычно не считается обоснованным и не препятствует повторному наслоению вирусной инфекции или волнообразному течению первоначальной.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- повторный осмотр педиатра, аускультацию лёгких
- осмотр Лора очно, так как такая картина может быть при увеличении аденоидов
- исследование общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae