Очаги в печени, рак сигмовидной кишки,саркоидоз и фиброз лёгких

Здравствуйте уважаемые доктора! Ранее уже писала на этом форуме про ситуацию с мужем, Муж несколько лет лечится и проходит обследование по лёгким так как имеется саркоидоз и фиброз лёгких, при последнем обследовании на КТ лёгких и брюшной полости обнаружили образования в печени, отправили к онкологу,сделали сегодня Колоноскопию и ФГДС,все результаты прилогаю, ответ биопсии будет через 7-10 дней, КТ органов малого таза пока что онколог почему то не назначила🤷 Каковы наши дальнейшие действия? Есть какие то шансы на операбельное удаление этих образований в кишечнике и печени при саркоидозе ? Каковы прогнозы продолжительности жизни при таком совместном диагнозе? Что такое глубокая инвазия? Это прорастание метостаз в другие органы я правильно понимаю? Смогут ли делать химиотерапию при этих всех болезнях? Как узнать вовлечены ли лимфоатические узлы в процесс?

Саркоидоз,фиброз лёгких
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 122·Зоя, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно общительно кт малого таза с контрастом
Еще бы в таком случае МРТ брюшной полости с контрастом
Делать биопсию печени.
Если по печени метастазы, то могут начать с операции на кишечнике а далее уже химиотерапия
Сейчас основная задача дождаться гистологии после биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию результатов обследований образование сигмовидной кишки выглядит подозрительным по принадлежности к онкопроцессу. В данном случае обязательно стоит дождаться гистологического исследования. Если подтвердится злокачественный процесс, то на очном осмотре онколога необходимо будет пересмотреть диск КТ брюшной полости и оценить очаги печени, это принципиально важно для определения стадии заболевания.
Может дополнительно потребоваться либо МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом, либо биопсия доступного очага печени.

Также обязательно выполняется МРТ малого таза с контрастом.

В случае, если будет больше данных именно за метастатическое поражение печени, то лечение начинают с лекарственной противоопухолевой терапии. Возможность проведения химии определяется на онкологическом консилиуме в соответствии с общим статусом пациента, а также после заключения пульмонолога. Как правило проведение лечения возможно, если пациент стабилен.

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте. По колоноскопии образование в сигмовидной кишке с большой вероятностью окажется злокачественным.
Первым делом нужно дождаться результатов биопсии - это займёт 7-10 дней. Параллельно онколог обязательно должен назначить КТ малого таза с контрастом (это входит в стандарт обследования при раке кишечника) и решить вопрос с очагами в печени: либо сделать МРТ печени с гепатотропным контрастом, либо биопсию одного из очагов, чтобы точно понять, метастазы это или нет.
Глубокая инвазия - это прорастание опухолью всей стенки кишки, но это не обязательно означает, что она проросла в соседние органы. Вопрос об операции будет решаться после того, как станет ясна стадия! Если метастазы в печени единичные и удаляемые, возможна операция и на кишке, и на печени. Саркоидоз и фиброз лёгких не являются абсолютным противопоказанием к химиотерапии... Однако её проведение нужно будет согласовать с пульмонологом, чтобы выбрать наименее токсичный для лёгких режим.
Вовлечённость лимфоузлов покажут те же КТ и МРТ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в толстом кишечник и печени, которое по описанию может соответствовать злокачественному процессу.
Если злокачественный процесс по гистологии подтверждается, то требуется обратиться в онкодиспансер, для пересмотра дисков КТ, пересмотра стёкол и дообследования.
Требуется проведение мрт ОМТ с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
И уже далее будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
По поводу Саркоидоза, если вы наблюдаетесь у пульмонолога, то требуется так же его заключение об отсутствии противопоказаний для проведения спец. лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ключевой шаг это дождаться гистологии из кишки и параллельно завершить стадирование, без этого говорить об операции, метастазах и прогнозе преждевременно. Очаги в печени на КТ при саркоидозе и хроническом воспалении не всегда означают метастазы, поэтому их обычно уточняют с помощью МРТ печени с контрастом или биопсии, а также выполняют КТ или МРТ малого таза для полной картины.
Глубокая инвазия означает прорастание опухолью слоёв стенки кишки; это не тождественно метастазам в другие органы. Вовлечение лимфоузлов оценивают по КТ/МРТ и окончательно, по послеоперационной гистологии, если доходит до операции. Возможность хирургического лечения и лекарственной терапии решают на консилиуме после уточнения стадии; саркоидоз и фиброз лёгких сами по себе не исключают лечение, но требуют заключения пульмонолога и подбора щадящей тактики.