Высокая температура у ребенка 5 лет без симптомов
У ребенка 5 лет, два дня подряд поднималась высокая температура, затем два дня температура была в норме. А сегодня снова поднялась до 37,8 градусов. Из симптомов только насморк, больше нечего нет. В течении дня ребенок активный, не вялый. Чем может быть вызван подъем температуры? ОАК сдали 24.02.2026г по надобности могу прикрепить.
Здравствуйте!
По крови есть изменения в сторону вирусной инфекции.
И по описанию - так может протекать ОРВИ.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке даете жаропонижающее?
В данном случае лечение симптоматическое. При подьеме температуры выше 38,5 - жаропонижающее в дозировке по весу, промывания носа физиологическим раствором 4-5 раз в день, при заложенности - детский називин, до 3х раз в день, до 5 дней.
Питьевой режим соблюдать обязательно ,из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Здравствуйте! Температуру сбиваю детским парацетамолом при весе 22 кг. лаю в дозировке 10 мл. Сбивается температура хорошо. В анализе крови меня смущает наличие показателя миелоциты, очень переживаю из за наличия данного показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, общее состояние ребенка сильно страдает вне температуры?
Сбивается легко ?
Очно врач осматривал ребёнка ?
Анализ сдали в первые дни болезни , он может быть не информативен
Здравствуйте, вне температуры ребенок ведет себя как обычно, активный, подвижный. Температура сбивается легко. Анализ сдали на 5 сутки после первого подъема температуры. Основы врач осматривал дополнительно назначала анализы на вирусы герпеса.
Настораживает присутствие миелоцитов в крови.
Ознакомилась
Миелоциты обычно в крови не обнаруживаются , но могут появлялся не фоне приема лекарств
За 5 дней болезни наверняка ребенок принимал нурафен , а это нпвс и на фоне приема они могут появляться
Так же на фоне болезни в целом
Повышение совсем незначительное , не стоит сильно тревожиться
Пересдайте общий анализ крови через 3-4 недели после болезни без приемов препаратов за этот период
Не читайте в интернете информацию, это только повышает тревожность
То что ребенок в целом чувствует себя хорошо - ключевой момент
Ушки осматривали ребенку ?
Да были у ЛОРа ушки чистые
А мочу не сдавали ?
Подобная температура может быть и при инфекции мочевыводящих путей
Но с большей вероятностью течание вирусной инфекции , учитывая анализы
Но сдать анализ мочи в таких ситуациях обычно рекомендуют
Мочу не сдавали и участковый педиатр тоже назначение анализа мочи не сделал.
При высокой температуры без ярких катаральных симптомов общий анализ мочи рекомендуют сдать 🙏
Здравствуйте
На какие сутки болезни сдавали данный анализ?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При вирусных инфекция температурная реакция имеет место быть до семи – 10 дней, может иметь волнообразное течение
Здравствуйте, анализ сдавали на 5 сутки после первого подъема температуры. Очень настораживает наличие в крови миелоцитов.
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Некоторые ОРВИ могут протекать волнообразно.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Здравствуйте, очень переживаю по поводу наличия миелоцитов в крови
Принятый ответ
Они могут появляться на фоне вирусной инфекции, в небольшом количестве и при отсутствии иных незрелых клеток крови не вызываю волнения.
Здравствуйте!
По Анализу крови признаки вирусной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают , рекомендуют симптоматическое лечение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, меня настораживает наличие в анализе крови миелоцитов.