Частый кашель

У ребенка 5 лет была пневмония в мае затем в декабре 2025 года , с декабря с больничных не выходим. Неделю ходим в сад затем начинается постоянный кашель сухой ( приступообразный ). Иммунитет совсем ослаб .

5 лет
25 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Подскажите, нет у вас аденоидов, нос заложен?
В таких случаях стоит исключать аллергию, как правило сдают кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для, укрепления иммунитета назначают курсы Исмигена рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год и БактоБлис плюс на 3 месяца.

Здравствуйте.
В 5ть лет социальные контакты у деток расширяются, в связи с чем, действительно детки могут болеть чаще.
уточние, пожалуйста, после лечения воспаления легких, проводили ли контрольный рентген? в общем анализхе крови есть ли изменения?
При наличии длительного кашля рекомендуют:
1. Сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок, это позволит исключит аллергию из причин кашля
2. С 5ти лет обычно есь возможность провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оцнки функции бронхов.
Для укрепления иммунитетат рекомендуют обычно прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 детскую ("золотые рыбки"), курс Бронхомунала 10 дней пить, 20 перерыв, курс солевой комнаты .
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей после перенесённой пневмонии часто бывает постинфекционная гиперчувствительность бронхов. В ответ на инфекционные агенты, холод возможно рефлекторно как защитная реакция - это кашель. В такой ситуации обычно рекомендуется курс Бронхомунала 3,5 мг по 1 капс за 20 мин до завтрака 10 дней в месяц ( например с 1 по 10 марта, с 1 по 10 апреля, с 1 по 10 мая). Витамин Д3 на регулярной основе.
Но иногда приступообразный кашель бывает при обструкции ( сужении) бронхиального дерева. В этой ситуации, самое главное не пропустить начало бронхиальной астмы. Поэтому нужно дообследование: очный осмотр пульмонолога; ан крови ( клинический, IgE общий) , спирометрия с бронхолитиком.
С уважением.