Что вас беспокоит?

Мейбомит что делать?

25 февраля начало отекать верхнее веко, обнаружила в себя гнойник. Начала капать капли Левофлоксацин и сульфацил натрия. Сегодня добавила гидрокортизон мазь. Содержимое не выходит. Что делать и как ускорить процесс?

Гастрит, розацеа
20 лет
26 Февраля ·Просмотров: 3978·Ангелина

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Анастасия Олеговна, фото прикрепила

Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной (мейбомиевой) железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века также внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. Сульфацил натрия в подобных случаях неэффективен и царапает слизистую из-за мелкокристаллической структуры.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (или к Левофлоксацину, который уже начали применять, докупить отдельно капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. А также уточните, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?

Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Мазь 0,5%

Просмотрела фото. Спасибо, что приложили, Ангелина.
В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Капли левофлоксацин - хороший препарат, капаются обычно по 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же использовать комбинированный препарат ( в нем и антибактериальный и противовоспалительный компонент) тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Один препарат использовать удобнее.
Сульфацил натрия препарат слабее, плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую. За веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, вашу мазь гидрокортизоновую за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Мази чередовать. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной симптоматике и визуальной картине можно предположить воспаления мейбомиевой железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.

Здравствуйте !
Ознакомилась с ситуацией и фото , состояние похоже на закупорку железы в толще века.
В подобных случаях обычно назначается антибактериальная терапия местно, например:
Тобрадекс или Комбинил по1 капле 3-4 раза в день 7 дней ( это антибактериальные капли с противовоспалительным эффектом)
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней .
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое.
Скорейшего выздоровления !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.