Бактериальный вагиноз,после лечения снова жжение

По мазку фемофлор 16 был обнаружен бак вагиноз,назначили нео-пенотран на 7 дней,потом клиндацин б пролонг на 3 дня,в заключении нужно было поставить ацилакт дуо на 10 дней,после второй свечи ацилакта жжение вернулось.Как мне поступить?

Гастрит
35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 346·Анонимный пользователь

Добрый день.
Подобные препараты могут провоцировать рецидивы, поэтому применять их нежелательно.
В таких случаях рекомендуют повторить курс лечения, например, препаратом Клиндацин Б пролонг на 3 дня

Флора восстанавливается самостоятельно. Дополнительно можно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Спасибо большое.И не подскажите,у меня краснота рядом с влагалищем и малыми половыми губами,с этим эпиген спрей может справиться?

Лучше дополнительно рассмотреть вариант применения крема Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто,это похоже на раздражение,кандиды в анализах у меня нет

Причина может быть не в кандиде, конечно, а просто в активации условно-патогенной флоры

Здравствуйте. После использования препаратов с лактобактериями вагинально такое может быть, поэтому не нужно их применять, сейчас можно рекомендовать использовать вагинально опять клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое 😊

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Добрый день!
Если при бак.вагинозе в анализе присутствовал микроорганизм - Кандида, то использование ацилакта после лечения могло вызвать снова обострение.
Так же иногда жжение может быть , как побочный эффект самого ацилакта.
В подобном случае стоит - попробовать отменить ацилакт, посмотреть 1-2 дня на самочувствие и , в случае продолжения симптомов - сдать повторно анализ на микрофлору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила,нет,кандиды в анализе не было

Подскажите , это анализ после лечения?
Дело в том, что по этому анализу нет бак.вагиноза . Там абсолютно нормальные показатели

Бак.вагиноз выставляется в том случае, если уменьшается количество лактобактерий и значительное количество флоры замещается условно-патогенной.
В данном случае, отличное количество лактобактерий и у-п флоры минимальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это анализ до лечения,из-за жалоб на жжение назначили антибактериальную терапию,поначалу я думала,что у меня цистит,но анализ мочи абсолютно нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только жжение,которое усиливалось при половом акте в презервативе или после мочеиспускания,но целыми днями не проходило

Учитывая, что Вы описываете сейчас жжение, плюс красноту в области наружных половых органов, вероятно имеет место воспаление именно вульвы , т.е снаружи .

В подобных случаях можно использовать мазь Пимафукорт

При продолжающихся симптомах обычно требуется повторная сдача анализа

Да, опять же, то что вы описываете , жжение при попадании мочи на наружные половые органы , говорит в сторону воспаления вульвы, а не бак.вагиноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,ощущение сухости и раздражения,нет странных выделений,запаха,зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому, можно придерживаться той тактики, которую описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,значит куплю пимафукорт.Скажите ещё,пожалуйста,есть ли смысл в эпиген спрее?

Это препарат с низкой доказательной базой. Чаще не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Значит это вульвит?

Принятый ответ

Судя по Вашему описанию и приложенному анализу - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё один вопрос.Что могло послужить провокатором?гигиену соблюдаю,нижние белье хлопковое,гелем для подмывания пользуюсь,замужем уже 10 лет,половой акт с презервативом

Здравствуйте, если после проведенного лечения не купировался воспалительный процесс и остались жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, то применение препаратов . содержащих лактобактерии может спровоцировать обострение воспаления. в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недели после лечения, чтобы определить микрофлору, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации втором обязательным этапом является восстановление микрофлоры. Однако, влагалищные формы лактобактерий провоцируют молочницу. Поэтому рекомендуют во влагалище клиндамицин пролонг три дня, пробиотик внутрь не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Меня смущает краснота вокруг влагалища и малых половых губ,в самом влагалище неприятные симптомы пропали

Тогда пимафукорт 2 раза в день на область дискомфорта 5-7 дней
И обязательно пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,анализ.Мне другой гинеколог говорит,что исходя из него,у меня бак вагиноза нет,в принципе,а краснота и жжение,следствие вульвита.Я с ней согласна,так как никаких других симптомов,указывающих на бак вагиноз,кроме жжения и покраснения нет,усиление идет при мочеиспускании и половом акте в презервативе

Есть незначительные изменения
Они могут давать картину Бак вагиноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не хотелось бы снова возвращаться к антибиотикам,если пимафукорт справится,было бы отлично,убрать это покраснение

Принятый ответ

Добрый день! Ацилакт это вагинальный пробиотик, который может вызвать рецидив бак вагиноза. В таких случаях рекомендуют продлить применение клиндацина Б ещё на 3-4 дня и попить пробиотик (Аципол, линекс), а не вставлять его во влагалище.