Бактериальный вагиноз,после лечения снова жжение
По мазку фемофлор 16 был обнаружен бак вагиноз,назначили нео-пенотран на 7 дней,потом клиндацин б пролонг на 3 дня,в заключении нужно было поставить ацилакт дуо на 10 дней,после второй свечи ацилакта жжение вернулось.Как мне поступить?
Добрый день.
Подобные препараты могут провоцировать рецидивы, поэтому применять их нежелательно.
В таких случаях рекомендуют повторить курс лечения, например, препаратом Клиндацин Б пролонг на 3 дня
Флора восстанавливается самостоятельно. Дополнительно можно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами
Здравствуйте.Спасибо большое.И не подскажите,у меня краснота рядом с влагалищем и малыми половыми губами,с этим эпиген спрей может справиться?
Лучше дополнительно рассмотреть вариант применения крема Пимафукорт
Просто,это похоже на раздражение,кандиды в анализах у меня нет
Причина может быть не в кандиде, конечно, а просто в активации условно-патогенной флоры
Здравствуйте. После использования препаратов с лактобактериями вагинально такое может быть, поэтому не нужно их применять, сейчас можно рекомендовать использовать вагинально опять клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Здравствуйте,спасибо большое 😊
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Добрый день!
Если при бак.вагинозе в анализе присутствовал микроорганизм - Кандида, то использование ацилакта после лечения могло вызвать снова обострение.
Так же иногда жжение может быть , как побочный эффект самого ацилакта.
В подобном случае стоит - попробовать отменить ацилакт, посмотреть 1-2 дня на самочувствие и , в случае продолжения симптомов - сдать повторно анализ на микрофлору .
Анализ прикрепила,нет,кандиды в анализе не было
Подскажите , это анализ после лечения?
Дело в том, что по этому анализу нет бак.вагиноза . Там абсолютно нормальные показатели
Бак.вагиноз выставляется в том случае, если уменьшается количество лактобактерий и значительное количество флоры замещается условно-патогенной.
В данном случае, отличное количество лактобактерий и у-п флоры минимальные значения
Это анализ до лечения,из-за жалоб на жжение назначили антибактериальную терапию,поначалу я думала,что у меня цистит,но анализ мочи абсолютно нормальный
Только жжение,которое усиливалось при половом акте в презервативе или после мочеиспускания,но целыми днями не проходило
Учитывая, что Вы описываете сейчас жжение, плюс красноту в области наружных половых органов, вероятно имеет место воспаление именно вульвы , т.е снаружи .
В подобных случаях можно использовать мазь Пимафукорт
При продолжающихся симптомах обычно требуется повторная сдача анализа
Да, опять же, то что вы описываете , жжение при попадании мочи на наружные половые органы , говорит в сторону воспаления вульвы, а не бак.вагиноза
Да,ощущение сухости и раздражения,нет странных выделений,запаха,зуда
Поэтому, можно придерживаться той тактики, которую описала выше
Хорошо,значит куплю пимафукорт.Скажите ещё,пожалуйста,есть ли смысл в эпиген спрее?
Это препарат с низкой доказательной базой. Чаще не эффективен
Поняла.Значит это вульвит?
Принятый ответ
Судя по Вашему описанию и приложенному анализу - да
И ещё один вопрос.Что могло послужить провокатором?гигиену соблюдаю,нижние белье хлопковое,гелем для подмывания пользуюсь,замужем уже 10 лет,половой акт с презервативом
Здравствуйте, если после проведенного лечения не купировался воспалительный процесс и остались жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, то применение препаратов . содержащих лактобактерии может спровоцировать обострение воспаления. в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недели после лечения, чтобы определить микрофлору, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации втором обязательным этапом является восстановление микрофлоры. Однако, влагалищные формы лактобактерий провоцируют молочницу. Поэтому рекомендуют во влагалище клиндамицин пролонг три дня, пробиотик внутрь не менее 14 дней
Здравствуйте.Меня смущает краснота вокруг влагалища и малых половых губ,в самом влагалище неприятные симптомы пропали
Тогда пимафукорт 2 раза в день на область дискомфорта 5-7 дней
И обязательно пробиотик
Посмотрите,пожалуйста,анализ.Мне другой гинеколог говорит,что исходя из него,у меня бак вагиноза нет,в принципе,а краснота и жжение,следствие вульвита.Я с ней согласна,так как никаких других симптомов,указывающих на бак вагиноз,кроме жжения и покраснения нет,усиление идет при мочеиспускании и половом акте в презервативе
Есть незначительные изменения
Они могут давать картину Бак вагиноза
Просто не хотелось бы снова возвращаться к антибиотикам,если пимафукорт справится,было бы отлично,убрать это покраснение
Принятый ответ
Добрый день! Ацилакт это вагинальный пробиотик, который может вызвать рецидив бак вагиноза. В таких случаях рекомендуют продлить применение клиндацина Б ещё на 3-4 дня и попить пробиотик (Аципол, линекс), а не вставлять его во влагалище.