Киста в яичнике

Обратилась к врачу: менструация была очень скудная по выделениям,пришла в срок,шла 4 дня. Потом два дня абсолютно чисто и полдня снова шла кровь (алая,выделения по обьему на ежедневку). Сделали узи-киста в правом яичнике,функциональная,35 мм. Назначили свечи Лонгидаза и Мабелль цикл. Повтор узи через 2 месяца,в плане сдать гормоны и онкомаркеры. По циклу: всегда шел очень четко,28 дней. Был сбой в августе,задержка на 6 дней,тогда сдавала гормоны-все в норме. Никаких хронических нет,проблем по гинекологии тоже. Двое родов 2014-естесств,2019-кесарево. Также после кс появился аденомиоз,но жалоб нет. Вопрос: правильное ли лечение?насколько опасна такая киста, может ли она разорваться?можно ли жить половой жизнью с ней. Теперь все время о ней думаю и чувствую ее (тревожная). Работа стоячая,постоянно стою.

Нет
37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 143·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Функциональные кисты действительно могут давать такие сбои циклы, но главное то, что это доброкачественное образование, небольших размеров, которое фактически самостоятельно регрессирует в течение двух-трёх циклов

Лечение как такового данных образований нет, оно не нужно, учитывая то что это образование самостоятельно уйдёт

Теоретически кисты яичников опасны тем что действительно могут разорваться - поэтому когда образование больших размеров, рекомендуется соблюдать половой покой до следующей менструации

Но у вас по узи судя по всему образованию не очень большое, если жалоб никаких нет, то можно жить обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тест на хгч не делали?
В первую очередь нужно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .

На фоне кисты яичника может быть задержка менструации.
Эндометрий по узи тонкий, в ближайшие две недели менструация скорее всего не придут. Но и назначать дюфастон для вызова месячных тоже не подойдёт, эндометрий 4 – 5 мм не ответит на отмену гормона.

Риск разрыва кисты существуют, до менструации в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать физически и половой покой.

Лонгидаза это свечи, которые назначаются с противовоспалительной целью, а также с цклью профилактики образования спаек. Не совсем понятно назначение этих свечей в вашей ситуации.

Мабелль Цикл- биологически активная добавка, которая используется для регуляции менструального цикла. Её вполне можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, хгч не сдавала,врач ничего не сказал об этом. Мочевой тест можно в аптеке купить?это обычный тест на беременность?
Насколько киста большая по размерам?

Да это обычный тест на беременность.

Кисты такие - очень частое явление, обычно проходят с менструацией, Из неприятного доставляют иногда боль, иногда дискомфорт.
Обычно оперировать их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Всего доброго ❤️✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста,сейчас 10 день цикла и снова начались выделения кровянистые.что это может быть?

Нарушение цикла. В подобной ситуациях, если беременность исключена можно начать прием Транексама 1000*3 раза в день не более 3 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо огромное,очень переживаю

❤️

Принятый ответ

Добрый день.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется (его просто не существует), она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). Учитывая то, что размеры кисты небольшие, риски разрыва небольшие

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,сейчас 10 день цикла и снова начались выделения кровянистые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение функциональных кист не требуется ,когда она небольших размеров.Медикаментозная терапия не действует на них.В течение 3 месяцев они регрессируют (рассасываются).Так же может быть назначена гормональная терапия (кок),но это для исключения рецидивов в дальнейшем.
По УЗИ киста маленьких размеров,при таких размерах они не несут риска разрыва.Половой жизнью жить можно.
Но УЗИ в динамике необходимо в следующем цикле,чтобы не пропустить увеличение размеров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам обследования описывается самая обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спа си до большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста,сейчас 10 день цикла и снова начались выделения кровянистые.