Коагулограмма при беременности
Здравствуйте! У меня беременность началась 19 неделя, по первому скринингу выявлены высокие риск преэклампсии, назначен кардиомагнил 150 мг, только начинаю его принимать. С 13 по 15 неделю лежала с кровотечением в стационаре, выявили ретроамниотическую гематому. 3 года назад была замершая беременность на 9 недели, гинеколог сказала сдать расширенную коагулограмму, так как есть подозрения на тромбофилию. Анализ прикладываю, посмотрите пожалуйста, на прием только через 2 недели, я себя изведу до этого времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, укорочение ПВ - это норма для беременности. АЧТВ до 45 сек является допустимым. Чаще всего отклонения в коагулограмме связаны с погрешностью при заборе крови или выполнении анализа.
Антитромбин в норме.
Изменение плазминогена не представляет опасности и не требует дообследования.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности. По результатам коагулограммы нельзя заподозрить тромбофилию.
Скажите пожалуйста нужно ли дополнительно мне сдать анализы какие то? На волчаночные антитела, есть ли у меня сейчас показания к этому?
Оптимально вне кровотечений проверить коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения АЧТВ есть смысл проверить антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины М и G. Волчаночный антикоагулянт во время беременности сдавать не нужно, так как он часто дает ложные результаты.
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме тромбофилия не диагностируется. Если были тромбозы глубоких вен у вас или родственников первой линии родства проводятся специальные генетические исследования.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
На время острого кровотечения отменяются все кроверазжижающие препараты до стабилизации ситуации.
Из всего перечисленного варикоз у отца и у всех по его линии семьи, у меня выявлен риск преэклампсии по первому скринингу, на тромбофилии и АФС не сдавала анализы
Сейчас кровотечения нет, второй день принимаю кардиомагнил 150 мг на ночь
В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.