Гайморит/синусит

Здравствуйте. На фоне ОРВИ,Болит пазуха на челюстная слева,отдает в зубы. Отделяемого много,ночью и утром зеленое,днем прозрачное.Есть только описание снимка,прилагаю. Назначили:промывание,ринофлуимуцин,маметазон,полидекса,синупрет и максифлоксацин 400мг

36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Лечение в целом у Вас правильное , его рекомендуется продолжить до полного курса , также обычно рекомендуется промывание околоносовых пазух методом вакуумного перемещения лекарственных препаратов номером 5 , при отрицательной динамике рассмотреть пункцию диагностическую

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется субтотальное затемнение левой пазухи

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как ринофлуимуцил по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней
Антибиотик строго рекомендуютется принимать весь курс.Если боль будет нарастать или появится ухудшение состояние,рекомендуется рассмотреть пункцию пазухи для эвакуации содержимого

Максифоклацин назначили 400мг по 1таблетке 5 дней. В прошлом году было затемнение 2/3 этой пазухи. Назначали тоже самое только антибиотик был цефтриаксон 1мг 2 раза в день,7 дней. Подействует ли максифоклацин?

Принятый ответ

Да,препарат должен подействовать, так как он сильнее цефтриаксона и специально предназначен для тяжелых синуситов.
Пятидневный курс Максифлоксацина считается золотым стандартом,так как лекарство отлично проникает в закрытые пазухи и долго там удерживается.
Главное обеспечить отток слизи с помощью сосудосуживающих средств,мометазона,а если через 2–3 дня боль и давление не уменьшатся,то обратиться на очный прием

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько времени применяете уже лечение? По снимку есть достаточно выраженное затемнение в пазухе, вероятнее всего за счёт утолщения слизистой оболочки на фоне воспаления. О наличии уровня жидкости, то есть гноя в пазухе доктор ничего не пишет.

Лечение назначили сегодня,после снимка

Здравствуйте
В описании имеет место субтотальное( практически полное) затемнение левой верхнечелюстной пазухи, более вероятно это наличие экссудата
Учитывая этот факт антибиотик показан
Препарат выбора Пенициллиновый ряд- Амоксиклав, принимали его в близжай три мес? Нет алоергии на пенициллины?
Самое важное в лечении снимать отек и обеспечить отток из пазухи
Ринофлуимуцил обладает очень слабым сосудосуживающим эффектом, его рекомендуется заменить на Тизин или Ринонорм
Через 5мин нос промыть и аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Полидекса не дает эффекта, не проникает в пазухи и не создает должной терапевтическо концентрации на слизистой носа

Амоксиклав плохо переносится.

Если переносится плохо,то препарат второй линии терапии Цефиксим.
Расстройство ЖКТ на Амоксиклав, не аллергия?

Да,расстройство сильное. Аллергия была на сумамед. Еще подскажите турунды с левомиколем,это вообще практикуется?

Нет конечно... Мазь не имеет точки приложения в лечении синусита
Если процесс гнойный, то принимаем антибиотики внутрь, не местно в спрее, не в виде мази
Главное в лечении, кроме антибиотиков при бактериальном синусте- снять отек и обеспечить отток

Принятый ответ

Цефиксим чувствительнее чем Моксифлоксацин

Здравствуйте.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
Ваше лечение соответствует этому, рекомендуется продолжить до 7 дней. Мометазон рекомендуется использовать до 1 месяца.

Спасибо. Мне еще рассказали что можно делать турунду с левомиколем,насколько это соответствует действительности?

Нет необходимости в этом. Важно устранить отек, чтоб открылись каналы пазух носа для лучшего отока и вентиляции.
Я бы использовал обычные сосудосуживающие капли вместо ринофлуимуцила, так как у них противоотечный эффект лучше и действуют длительно. Например, Риномарис или Отривин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней.