Онемение ягодицы после укола
Здравствуйте, после укола на вторые сутки появилось онемение ягодицы, не проходит второй день, в ноге чувствуется также небольшое онемение и слабость, прилагаю фото в какое место ставили укол, что может быть и что делать? Уколы противовоспалительные для спины и мелоксикам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нащупываете ли Вы уплотнение в месте укола, что-то вроде «шарика»?
Боль в одной поре или ухудшается? Нет ли мышечной слабости в ноге?
Явление может быть и временным, но в случае ухудшения состояния, лучше показаться очно врачу.
Для снятия боли и воспаления сейчас лучше принять НПВС, например, ибупрофен или целебрекс
В месте укола есть припухлость, но какой то шишки не нащупываю, какой то явной боли при нажатии на место уколов нет, онемевшая часть ниже места уколов, мышечная слабость в ноге есть
В таком случае, лучше выполнить УЗИ этой области, возможно это постъинекционный инфильтрат.
Если это он, обычно выполняют физиотерапевтические процедуры по его устранению.
Помимо этого обратиться очно к врачу-неврологу.
Нет ли температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде :
Узи мягких тканей ягодичной области для исключения воспалительных изменний и гематом.
Чувствительность обычно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть уплотнение в месте укола?болезненность при пальпации в зоне укола?
Причиной такого состояния может быть болезненная шишка (инфильтрат), которая давит на окружающие ткани и нервные окончания, вызывая онемение.
препараты при попадании в зону нерва или рядом с ним могут вызвать его отек,как следствие онемение.
Т.е причина может быть как механическая ,так и постинъекционная.
Для точного определения онемения, лучше очно обратиться к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать постинъекционный инфильтрат, обычно проводится узи мягких тканей этой области.
Также как вариант сильное напряжение мышцы в ответ на инъекцию, которое может привести к сдавлению нерва, проходящего рядом и вызвать онемение и боль в ноге.
Мелоксикам можно заменить на таблетированную форму, в такой же дозе, эффективность у инъекций и у таблетированных форм одна и та же, тк препараты действуют системно через кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей этой области для исключения постинъекционного инфильтрата
рассмотрите таблетированные формы нпвс
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней