Насморк у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, первые месяца 1,5 я его дома всегда кутала, спал в теплом слипе и под вязаным пледом в носочках. Потом стала читать, что ребенка кутать и перегревать нельзя и муж сказал, что ему жарко и решили одевать в обычный тонкий слип на ночь. Но в то время было достаточно холодно дома, муж сказал, то что ручки и ножки холодные , это норма. И он спал каждую ночь в тонком слипе без одеяла. А потом несколько дней подряд мы открывали на ночь окно, небольшую щелочку , ребенка я укрывала тонкой пеленкой. Ночью скорее всего раскрывался и утром у него ручки ,ножки и носик были очень холодные,да и вообще в комнате было очень холодно, а он так легко одет. После этого он стал странно дышать, как будто хрюкать и ощущение , что ему что-то мешает дышать, и так постоянно весь день, уже больше месяца, к тому же часто чихает. Когда агукает, говорит так как будто нос заложен. Выделения из носа вытаскиваем каждый день ватным жгутиком. Часто красные глаза. Были в поликлинике у Лора , сказали, что все хорошо с ним, но у меня ощущение, что все это не норма. Переживаю, что мы его переохладили, и у него может быть хронический насморк. Я записала видео как он дышит, но здесь его выложить нельзя, только фото

26 Февраля ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Видео можно загрузить в любой файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне перенесенной вирусной инфекции,

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами, началом дентации зубов (задолго до прорезывания зуб опускается в десну) и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Спасибо большое!
https://bedrive.ru/3213 Если получится открыть, тут только звук

Дыхание немного затруднено за счет слизи в носоглотке. Поэтому в таких случаях проводят щадящее лечение, как писала в первом сообщении.
По поводу как одевать ребёнка зависит от самого ребенка, а не от рекомендаций. Если ребенку комфортно в тепле, он не потеет, область шеи сзади не холодная и не горячая, следовательно ребенку комфортно

Поняла, большое спасибо!

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ссылку можете прикрепить в комментариях. На мой взгляд маме лучше знать, как одевать ребенка, она его больше чувствует.
Вероятно, некоторый отек в полости носа имеет место быть. В таких случаях эффективно использовать не жгутики, а аспиратор, желательно. А нос закапываются сосудосуживающие, например Називин бейби, 2-3 раза в день, затем морская вода и слизь аспирируется. Если заложенность носа такая, что мешает питанию, то может добавляться деринат в каплях в нос после вышеперечисленных манипуляций

Здравствуйте! Большое спасибо.
Посмотрите пожалуйста видео, ссылка https://bedrive.ru/3213 ,там не видно, снимала ночью, только звук

По звуку ничего критичного. Маленькие дети «кряхтят» и более шумно дышат, иначе, чем взрослые. При заложенности носа состояние обычно заметно во время сосания груди/бутылочки, то есть делают паузы для отдыха . Если такого нет, значит все в порядке

Спасибо вам! Ребенок всегда делает паузы во время сосания и очень часто дергается

Принятый ответ

Здравствуйте
Видео можно загрузить в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку на видео

Подобное дыхание может быть на фоне сухости слизистой оболочки
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в носу?

Вы не посещали лор врача для очного осмотра?

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Вот ссылка на видео https://bedrive.ru/3213 ,там не видно, снимала ночью, только звук.
Корочки есть в носу. У лора были очно, сказали все хорошо, но мне не нравится его дыхание

Файл не просматривается
Попробую чуть поднять по вай фаю
А можете попробовать другой файлообменник ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выложить ссылку для просмотра , приложив видео через файлообменник
Через ссылку посмотрим
Если бы переохладился малыш, то думаю симптомы были бы намного серьезнее в таком возрасте
Более вероятно имеет место узость носовых ходов, физиологические проявления
Дома какая влажность?
Кушает или соску сосет, не прерывается?

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А какие более серьезные симптомы?
Ребенок когда кушает, то прерывается, вернее останавливается потом продолжает, но иногда начинает дергаться, ее может нормально есть, но спит всегда тихо, дышит носом нормально

Кашель, температура, капризность

С открытым окном и в одном тонком слипе без одеялка конечно не рекомендуется укладывать ребенка.
Ориентируйтесь на температуру дома. Перегревать нельзя категорически, но одеялко должно быть тонкое, теплое и по ситуации пользоваться