Попала с кровотечением на 12 неделе
Здравствуйте, попала в больницу с кровотечением на 12 неделе беременности по узи выявили гемотому, врач говорит что у меня проблемы с кровью так как ей не нравится моя коогулаграмма. Показатели такие ПТВ12,4 ПТИ 112 МНО 0,92 ТОВР 12 РФМК 7,0 ФИБР 4,4% Подскажите насколько это плохо ? И что можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
При любом активном кровотечении обычно все кроверазжижающие препараты отменяются до стабилизации ситуации.
Анастасия Сергеевна, врач сделал такие выводы из гемотомы что у меня проблемы с кровью.
Подскажите мои показатели настолько серьезны ?
Изменения соответствуют физиологической норме беременных. О болезнях системы свертывания не говорят.
А могут такие показатели быть причиной образования гематомы ? И причиной угрозы ?
Подозрений ни низкую активность системы свертывания, гемофилию нет.
А подозрение на сгущение крови есть ? Просто врач делает акцент на то что кровь густая
Густота крови не определяется по коагулограмме. Есть признаки что система свертывания работает хорошо, активно. Как и должно быть при беременности. Кровотечению они не способствуют точно.
Какие анализы нужно сдать чтоб проверить кровь на сгущение и вообще чтоб понять что с кровью ? Просто на данный момент нахожусь в больнице и мне капают транискам и сдав кровь на коогулаграму анализы пришли хорошие все в норме, чтоб понять что не так с кровью что надо сдать ?
Если в прошлом не было тромбозов глубоких вен у вас или родственников первой линии родства, то глубокие дообследования не показаны.
Коагулограмму с 2024 г в беременность не сдают , исключили из скрининга, на тактику показатели коагулограммы не повлияют. Ориентир только на факторы риска из шкалы RCOG2015
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, РФМК - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Подозрения, что кровотечение связано с показателями коагулограммы, нет.
Алла Павловна, а подозрение на сгущение крови есть? Так как врач делает акцент на то что у меня густая кровь
Изменения в коагулограмме являются нормой для беременности.