Падает гемоглобин 6 месяцев
Здравствуйте! Нам 6.5 месяцев. Сдали кровь перед прививкой, вроде анализ хороший, но полтора месяца назад гемоглобин был 112, а сейчас 108. В 3 месяца гемоглобин 106. Плюс сдавали ферритин в 3 месяца был 65, а сейчас 18. Прикорм ввела только овощи и гречку. Педиатр сказала железо пока не пить, поднимать едой. Мы на смешанном, днём даю два раза смесь нан опти про по 180 мл, остальное на. Но у меня перед родами гемоглобин был 110, а ферритин 7. Железо пить начала недавно только, Мальтофер. Подскажите, нужно ли сдавать ещё какие то анализы? Железо например? И стоит ли ждать и поднимать едой? Боюсь давать ему железо, так как была лактозная недостаточность, сейчас с прикормом тчуть наладилось. И если железо принимать, говорят же принимать его без молочкт. А как тогда? Между кормлениями? В общем, подскажите план действий. Анализы в хронологическом порядке, сверху 3 месяца, потом 5 месяцев, потом 6.5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
Далее начинается повышение и к году норма от 105
До года ферритин не информативно оценивать
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
А то что гемоглобин упал за полтора месяца аж на 4 единицы?(
Он не упал, не может Быть всегда одна и та же цифра
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме,железодефицитной анемии нет. Имеются признаки физиологической анемии, при ней норма гемоглобина от 90. Проходит самостоятельно к году, лечения препаратами железа не требуется.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Ферритин не информативно сдавать до года. Его проверяем после года.
А то что гемоглобин упал, ничего страшного?
Нет, абсолютно. Происходит смена фетального ( внутриутробного) гемоглобина на обычный-"взрослый"
Принятый ответ
Ярослава, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие убедительных данных за анемию, скрытый дефицит железа (гемоглобин по возрасту в норме выше 105, эритроцитарные индексы не снижены), ферритин до года оценивать неинформативно, как и железо
Если у мамы была анемия во время беременности или дефицит железа скрытый, то можно рассмотреть приема препаратов железа в профилактической дозе 1 капля на 1 кг массы тела Мальтофера, не принимать вместе с творожком, например, кефиром.
А со смесью можно?
Обычно считают, что можно, так как до года малыши находятся на смеси или на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин от 6 месяцев от 100 г. Л до года норма, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту, гемоглобин с 6 месяцев до года норма выше 100)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Ферритин до года обычно не оценивают, в таких случаях обычно действительно рекомендуют делать упор на мясные продукты в прикорме
А то что гемоглобин упал? Ничего страшного?
Такое снижение не считается критичным и значимым, так как ребёнок активно растет и развивается