Семаглутид, стоит ли мне колоть? боюсь за поджелудочную
Добрый день! Ж, 34 г. рост 167, вес 86 кг. С пубертата примерно есть небольшой лишний вес, т. е., я была худой только до пубертата. Стараюсь придерживаться гарварской тарелки, снижать углеводы. но без углеводов очень сложно, долго не выдерживаю. Худела 2 раза на 15 кг примерно, но вес набирается снова. Хочу снова похудеть. Пробовала держать низкоуглеводный протокол, выдержала 3 недели, вес снизился всего на 1,5 кг. Тяга на углеводы сильная Хочу начать колоть велгию, но боюсь за поджелудочную железу. Острого панкреатита не было, но если питаться беспорядочно(я люблю выпечку), то может давить в левом боку. У мамы был острый панкреатит, жкб, у бабушки по материнской линии был диабет 2 типа, несколько родственников умерли от рака поджелудочной железы Поэтому в принципе, я очень мало ем жареное, хлебобулочные изделия, фастфуд. Вес стало сложнее снижать. Во вложении есть мои анализы. Стоит ли колоть семаглутид? Пью магний хелат на ночь, утром витамин д, витамин б6, к2мк7, цинк пиколинат 15 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными и безопасными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Лаца Юрьевна, а какой из препаратов вы можете рекомендовать, какой переносится лучше всего?
Обычно начинают с семаглутида, хорошо себя зарекомендовал Семавик/семавик Некст.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена Валерьевна, ранее не было острого панкреатита, но у меня есть переживания, не может ли этот препарат повредить как-то поджелудочную железу, если есть наследственность?
При раке щж как я понимаю, ттг низкий?
В отношении онконастороженности щитовидной железы ТТГ не несёт роли, какую либо онконастороженность можно заподозрить только по результату УЗИ щитовидной железы. Но если планируется постановка какого либо инъекционного препарата для снижения веса, если есть узлы в области щитовидной железы, то всегда рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Это единственный вид онкологии щитовидной железы который исключает не пункция щитовидной железы, а именно показатель кальцитонина. Но это крайне редко встречающийся вид онкологии щитовидной железы.
В отношении того что может ли повредить препарат поджелудочную железу или нет достаточно сложно предсказать, если по УЗИ брюшной полости выявляются такие состояния как хронический панкреатит или желчекаменная болезнь, данный препарат рекомендуют просто с осторожностью т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. В отношении возникновения тех или иных побочных эффектов тоже всё достаточно индивидуально. Но чаще всего препарат всё же считается безопасным при исключении всех возможных противопоказаний к его постановке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Вы правильно делаете, что оцениваете риски и пользу.
Противопоказаниями к использованию семаглутида являются острый панкреатит в анамнезе, медуллярный рак щитовидной железы. С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
По тем анализам, которые вы прикрепили - противопоказаний нет.
Однако важно сделать УЗИ ЩЖ, если есть узлы - сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Также рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога касаемо болей в животе.
По индексу массы тела имеется ожирение 1 степени, поэтому Велгия может быть вам показана.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес). Иначе после отмены препарата потерянные килограммы вернуться в течение недель-месяцев. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,8 кг/м2, что соответствует критериям ожирению первой степени.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30, в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид) возможно.
При использовании данного препарата наиболее частым побочными эффектами являются нежелательное явление связанное с замедлением моторики желудочно-кишечного тракта.
Редко применение препарат может способствовать развитию панкреатита, в таком случае препарат отменяется.
При лечении важно изменить привычки питания.
Прекращение медикаментозной поддержки без сформированного паттерна изменения образа жизни неизбежно ведет к утрате достигнутых результатов.
По данным общего анализа крови есть косвенные признаки дефицита железа (об этом говорит снижение показателя MCV, МСН)
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Латентный дефицит железа может замедлять темпы снижения веса
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, ферритин у меня сейчас 82, это после сорбифера, летом был 40.
В вашей практике, острый панкреатит не возникал на фоне семаглутида?
Тяжелых ситуаций не возникало, обострения хронического панкреатита возникали , но эпизоды чаще были связаны с нарушением диеты (употребление жирной, острой пищи)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет острого панкреатита в анамнезе, если не было обострений то можно, не бойтесь за поджелудочную железу, питайтесь правильно, длительно не голодайте, ещё стоит сдать кровь на билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, можно узи органов брюшной полости. Велгия отличный препарат, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Препарат делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц нужно прибавить до 0.5 мг и можно делать длительно пока вес будет снижаться