Тошнота, вздутие живота, боль справа под ребром, отрыжка

Здравствуйте! Мучают примерно две недели Дискомфорт и тяжесть справа под рёбрами и до еды и после, горечь во рту, слабость, ужасное вздутие живота, отрыжка, учащенное сердцебиение, головокружение. По УЗИ и фгдс все более или менее, анализы крови в норме, только ферритин 25. Заключение фгдс:дуаденогастральный рефлюкс, рефлюкс гастрит, хеликобактер отрицательно. Заключение узи:признаки полипа желчного пузыря до 4 мм,диффузные изменения поджелудочной железы, умеренные диффузные изменения печени.

Неходжкинская лимфома в ремиссии 10 лет
39 лет
26 Февраля ·Просмотров: 420·Раиса, Оренбург

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется заброс желчи,который может быть причиной тошноты, горечи во рту.
По узи Обп выявленный полип по 3.2 мм - структура безболезненная, бессимптомная.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с желчным или с кишечником. Имеющиеся вздутие может растягивать петли кишечника и быть причиной боли .
По данным лабораторных анализов отклонений не выявлено.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты простейших, кал на фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на Сибр, диагностика инфекции хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или с13 уреазный тест .

На период дообследований обычно рекомендуется:
-тримедат 300 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин
- разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин 3-4 недели
- урсосан 250 мг 1 кап на ночь до 4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Благодарю за ответ! Я уже неделю как принимаю Альфаксим, нексиум. Эти анализы нужно обязательно сдать?

Принятый ответ

В таком случае необходимо выждать срок 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хорошо, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте Раиса! Клинические симптомы и результаты гастроскопии характерны для дуодено-гастрального рефлюкса и рефлюкса-гастрита. В лечении используются препараты которые улучшают моторику желудка и 12 п. кишки ( ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи - 10 дней), противоспалительные препараты (Пепсан Р по 1 капсуле х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -10 дней), препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после преима пищи - 1 месяц) для уменьшения повреждения слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне слать кал на я/г или еще какие-то дополнительные анализы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать