Нужна ли операция? Или установка кардиостимулятора?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 60 лет жалуется на тахикардию и отдышку после физ нагрузки поднятие на 2й этаж, уборка дома, длительная прогулка. Иногда пульс спокойный иногда даже в покое может под 200. Поэтому я ее гулять не пускаю и физ нагрузки не разрешаю. Холтер, узи и консультация кардиолога прикрепила. С начала декабря 25года назначения кардиолога ксарелто 20мг вечером, верошпирон 50мг утром, юперио 50мг 2 раза в день, форсига 10 мг утром и омез 20 мг утром. Какие прогнозы при таком сердце, нужна ли операция по замене клапана, рча лабиринт или установка кардиостимулятора и как срочно? У меня есть пол года чтоб я накопила деньги и все это орнанизовала для мамы. В нашем регионе не делают такое только в Красноярске. Если поедем в Красноярск нужно ли нанимать реанимобиль с врачом авто 12 часов езды или сами на самолёте 1 час 40 мин. Или я сильно паникую? Вроде лечение получает но качество жизни плохое раз жалуется иногда бывает все хорошо пульс в норме отдышки нет, если она дома. На следующей неделе будем в городе снова проходить свежий узи и все такое. Помоните пожалуйста как мне дальше двигаться спасибо большое

Фибрилляция предсердий, фк2, лг 2 степени, фв 46%
60 лет
26 Февраля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по узи есть снижение общей сократимости и расширение полостей сердца, что привело к развитию недостаточности клапанов и повышению давления в лёгочной артерии.
При этом описаны зоны снижения сократимости, и давать это может уак трепетание, так и возможный атеросклероз.
Как минимум в такой ситуации решают вопрос о коронарографии, чтобы оценить сосудистое русло.
Не менее важно ещё посмотреть ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, так как они очень влияют на частоту сердечных сокращений.
Кардиостимулятор в таких случаях не требуется, так как не описано пауз свыше 3 сек.
Но имеется достаточно высокая частота сердечных сокращений, не принимали Бисопролол или метопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кардиолог назначил беталок зок 25-50 мг утром и вечером. Это лекарство не поможет да? Гормоны щитовидной железы, феррарит в норме сдавали в декабре анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё есть в запасе пол года жизни?

Беталок уредит число сердечных сокращений, станет получше!
Так, а Торасемид не пробовпли? Какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давления редко поднимается. Торасемил не пробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все плохо да?

Не смертельно, но требует коррекции!
Как минимум, метопролол, который назначили, чтобы уредить ЧСС. А Торасемид уберет застой жидкости, что даст возможность нормально дышать

Беталок обычно начинают с 25 мг дважды в сутки. И смотрят полторы -две недели, как будет урежаться риим

Какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном 120/80

В такой ситуации пробуют сначала ввести беталок, смотрят за давлением, и если сильно не упадет, то пробуют Торасемид 2.5 мг утром.
Оценивать эффективность терапии можно сдавая натрийуретический пептид-это маркер сердечной недостаточности.
Если вдруг усилится одышка, появятся боли в области сердца, станет тяжело спать лёжа(только сидя), тогда уже нужна госпитализаци

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам суточного монитора ЭКГ кардиостимулятор не требуется точно, нет пауз в ритме сердца и выраженного урежения сердечных сокращений.
По результатам УЗИ сердца варианта 2:
- тахииндуцированная кардиомиопатия, которая проявляется расширением полостей сердца и дисфункцией клапанов
- наличие атеросклероза в сосудах сердца
Сократительная функция сердца нарушена, но нет тяжелой сердечной недостаточности.
В таком случае рекомендуется:
- максимально переносимые дозировки бета блокаторов (Беталок ЗОК до 200 мг в сутки, начать с 50 мг 2 раза в день) для снижения частоты сердечных сокращений
- хорошая диуретическая терапия для разгрузки сердца - к верошпирону 50 мг желательно добавить Торасемид 10 мг утром.
Подскажите пожалуйста - какое сейчас давление в Вашей мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое вам что ответили, к счастью давление у мамы очень редко и на короткое время поднимается. Гипертензии у нее нет, только на узи легочная гипертензия есть 2й степени, а обычное ад нормальное, сахарного диабета нет, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин и осж в норме. Хорошо спасибо добавим на утро Торасемид 10мг. Вообще с таким сердцем лучше клапан аортальный нужно менять да извините я погуглила) хочу ее привезти в большой город 12 часов на машине как думаете лучше нанять реанимобиль с кардиологом подскажите пожалуйста

Не торопитесь с заменой клапана. Как только будет снижена нагрузка с сердца - недостаточность может уменьшится до умеренной.
По поводу давления - здесь хуже ГИПОТЕНЗИЯ, так как большое количество препаратов.
Если на торасемиде давление будет в норме - можно увеличивать юперио, так как препарат отлично улучшает сократительную способность сердца.
В любом случае решать с госпитализацией вопрос нужно, только не для замены клапана - а для решения вопроса о проведении коронароангиографии.
Подскажите пожалуйста - в каком городе Вы находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Город Кызыл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо вам

Посмотрела на карте - действительно ближайший крупный кардиологический центр в г.Красноярск. К сожалению на самолете лететь достаточно опасно при подобных симптомах, дальняя поездка так же достаточно тяжело может переноситься.
Можно попробовать сократить дорогу, поделив на 2 части с ночевкой в гостинице в крупных населенных пунктах - это не потребует транспортировки на машине скорой помощи или присутствие медика в машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это 1й вариант тахииндусированная кардиомиапатия, то что делать?

Урежать частоту сердечных сокращений соответственно, для этого и будет подбираться ритмурежающая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
УЗИ сердца - сократительная способность сердца снижена, фракция выброса не в норме, снижена, 46%.
Я бы рекомендовала в ближайшее время обратиться к кардиологу в очном формате и с данной выпиской попасть на прием к кардиохирургу по поводу нарушения ритма и по поводу проведения коронарографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хорошо спасибо вам большое 🙏

Будьте здоровы вы и ваша мама, хорошего вечера!
Буду благодарна за отзыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования установка маме кардиостимулятора не требуется ( так как по монитору нет значимых пауза более 3 сек), в данный момент можно рассмотреть вопрос о проведении коронарография ( так как есть участки нарушения сократимости в сердце).
Если давление позволяет ( не низкое) к лечению можно добавить Торасемид 5 мг утром, скажите при приёме беталока какая частота сердечных сокращений?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования нет значимых пауз более 3 секунд, поэтому имплантация кардиостимулятора не показана, что касается снижения сократимости по данным узи сердца, то в таких случаях проводится коронарография для оценки степени сужения сосудов сердца, в связи с нарушением ритма какие то препараты она принимает?