Диарея желтого цвета

Здравствуйте, подскажите пожалуйста рекомендации по лечению , высадили из детского сада ребенка 6 лет с диареей -первый раз хорошо сходил мягко -желтый кал, 2 раз жидко и 3 раз уже дома желтого цвета кусочками и вонючий . Сходили на прием прописали во вложений , что-то много ,что лучше принимать ?? Назначили анализы на кал !

Хронический заболеваний у ребёнка нет
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 1479·Наталья, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет форте
Лоперпмид не рекомендуют использовать
К сожалению , эффективность арбидол ставится под сомнение

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент, полисорб, смекту или энтеросгель,пробиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

А халат форте ? Не рекомендуете ?

Можете хилак,просто бак-сет и энтерол, лучше всего крепят стул

Спасибо большое

Много чего лишнего по назначению выявила !

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку! Арбидол не доказано, что работает, лоперамид, у детей не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол.

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Арбидол не оказывает влияния на кишечные вирусы, он применяется только при признаках простуды (ОРЗ).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут.

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не ест, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Вместо Смекты и Хилак Форте обычно назначают Энтерол это противодиарейное средство с доказанным эффектом.

Лоперамид в детской практике не применяется, так как это средство способствует остановке диареи, тем самым всё «плохое», от чего организм хотел избавиться, остаётся в организме.

Арбидол — противовирусный препарат, не используется в лечении кишечных инфекций.

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо большое, а зачем тогда назначают арбидол !!

Принятый ответ

Наталья, хороший вопрос, не могу сказать почему доктор рекомендовал при кишечной инфекции препарат, который применяется для лечения гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Арбидол и лоперамид не показаны.
Хилак форте не рекомендуется к применению.