Что дать ребенку 3-лет после курса нурофена для снижения температуры

Ребенок - девочка, возраст через 20 дней - 3 года. 23 числа на ночь поднялась температура (в районе 38.4) - сбили нурофеном детским, дозой 5 мл, как и указано на упаковке. 24 числа пришлось дать 3 раза по 5мл с интервалом в 8 часов. Температура в среднем была 38.3. Когда снижалась, то ребенок бегал веселился (около 37.0 средняя температура после сбивания) 25 давали только 2 раза по 5 мл. Та же картина, что и 24 числа. Все эти дни у ребенка были сопли обильно, когда чихала, много выходило. И также кашель мокрый - как раз то что текло по носоглотке ее и заставляло кашлять. 26 числа, сегодня, были у педиатра. Врач послушал, сказала, что легкие абсолютно чистые и, возможно это вирус и надо подождать. Поставили диагноз Острый ринофаринготонзиллит . Посоветовала только: - туалет носа аквамарис стронг 4р в день , 4 дня - 0.025% називин по 1 кап 3 раза в день, 4 дня Сегодня вечером у ребенка была температура 38.8-39 и дали еще одну порцию нурофена, что помогло сбить до 37. В документации нурофена указано, что пить 3 дня по 3 раза - то есть 9 раз. Мы уже 7 раз дали. Как я понимаю давать больше - значит вредить потенциально слизистой желудка. Очень важно, что всегда ребенок болел по такому сценарию - в какой то день поднимается температура от 38.4 - мы даем нурофен. Температура снижается и уже в этот и на следующие дни ребенок бегает и веселится с температурой не выше 37.2. Это впервые, чтобы высокая температура так часто возникала. Возможно новый вирус. После приема нурофена, ребенок оживает, бегает, прыгает, хороший аппетит. Рвоты не бывает. Вопрос: 1) можно ли еще 2 раза сбивать температуру нурофеном 2) Чем сбивать кроме нурофена, учитывая, что в приоритете именно оральные формы (сладкие сиропы и тд). Таблетки вряд ли удастся дать. Нужно учитывать, что у ребенка есть проблемы со стулом, редко (запоры). 3) На что обращать внимание. Когда нужно скорую вызвать или экстренно ребенку чем помочь при очень высокой температуре?

нет
3 года
26 Февраля ·Просмотров: 386·aleks

Здравствуйте! Уточните пожалуйста вес ребенка?

Жаропонижающее можно использовать столько, сколько это необходимо, соблюдая суточную дозировку.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Признаки, при которых нужно обязательно вызывать скорую / обращаться в стационар:

Высокая температура: температура выше 39,5°C, которая не снижается при приеме жаропонижающих препаратов, принятых в правильной (рассчитанной по весу) дозировке.

Затрудненное дыхание: резкое изменение в режиме дыхания, частое, поверхностное дыхание, свистящие, стонущие или хрипящие звуки при дыхании, втяжение промежутков между ребрами, ямок над ключицами, грудины, раздувание крыльев носа при дыхании.

Сильная боль в ухе, появление отделяемого из уха.

Общее ухудшение состояния: выраженная слабость, вялость или потеря активности, нетипичная сонливость, ребенок не откликается на имя.

Изменение поведения: выраженная раздражительность, возбудимость, беспокойство, которые не проходят, несмотря на обычные меры успокоения.

Отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Вес 14 кг. На пачке указано, что возраст 1-3 года и вес 10-16 кг, то есть мы попадаем в эти возрастные и временные рамки. И 5мл доза, что означает 100мг действующего средства

Расчет идет всегда на вес, к сожалению, такие четкие дозировки на упаковке не указываются.

На 14 мл разовая доза нурофена 7 мл,

Парацетамола 8,75 мл.

Безопасно использовать жаропонижающее более 3 дней, соблюдая эти дозировки.

Но в случае сохранения высокой температуры более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Хорошо, понятно. Но так и не ясно, можно ли оставшиеся 2 раза из 9 давать, учитывая, что 3 физический дня прошло.

И не понятно, что делать, если 3 дня прошло, а у ребенка температура поднялась. Неужели просто ждать пока сама опустится?

Именно интересует вопрос и хочется самому четко понять - что делать после трех дней приема нурофена, а у ребенка температура. Как опускать и чем? Ведь полуживого ребенка не поведешь на анализ крови, учитывая, что результаты последнего только через день, а у врача через 2 дня прием. Ребенок просто полумертвый будет.

Принятый ответ

Нет количества разрешенных доз нурофена. Ребенку снижать можно температуру нурофеном до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов,

парацетамолом до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов.

А количество дней с жаропонижающими может быть любое, иногда температура держится и 10 дней.

Снижать можно так, как описано подробно выше, пока сохраняется высокая температура.

Мы не ждем, когда сама по себе температура пройдет, если она держится более 3 дней без положительной динамики, мы обследуем ребенка.

Можно вызвать лабораторию для забора анализов на дом, так как без результатов анализов и осмотра невозможно сказать, температура держится из-за вируса или развивается бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Благодарю!

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг (тоже есть в виде сиропа) с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Жаропонижающие можно использовать столько дней, сколько это необходимо, главное, не превышать суточную дозировку.

Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.
Вызывать скорую следует, если высокая температура 39 и более ни на градус не снижается после жаропонижающих, есть признаки обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Спасибо. Я правильно понял, что в целом, можно и 5 дней принимать нурофен, если ребенок температурит под 39?

То есть 3 дня дали нурофен, то можно и еще 2 дня по 3 раза давать? Это безопасно для его желудка?

Или лучше после 3 дней лечения нурофеном на 2 дня, конечно, если потребуется, давать парацетомол? То есть варьировать лекарства?

То есть как бы вы поступили, если 3 дня полных приема нурофена прошла, а ребенок на 4-й день снова температурит под 38.5 и на 5-й также, учитывая, что нурофен сбивал температуру и те плохие показатели, что вы описали для вызова скорой отсутсвуют.

Принятый ответ

Да, можно давать при необходимости нурофен. Главное, не превышать суточную дозу 30 мг/кг, за раз даем 10 мг/кг. Всегда рассчитываем по весу.

Я бы также продолжила давать нурофен, если после него наступает облегчение. Прям необходимости чередовать их нет. Просто бывает так, что одному ребенку лучше сбивает нурофен, другому - парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Благодарю!

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!